Антон Инюцын покинул пост замминистра энергетики РФ

Антон Инюцын, с июля 2012 года занимавший должность заместителя министра энергетики РФ, покинул её с 1 марта. Как говорится в распоряжении премьер-министра РФ Михаила Мишустина, г-н Инюцын освобождён от должности «по его просьбе».

Осенью прошлого года новым министром энергетики РФ стал Николай Шульгинов вместо Александра Новака, ставшего вице-премьером РФ, а в конце года г-н Мишустин распорядился сократить число департаментов Минэнерго с семи до пяти количество департаментов – с 15 до 10.

В результате в Минэнерго были упразднены департаменты проектного управления и обеспечения деятельности министерства (единственный департамент под руководством Антона Инюцына) и департамент корпоративной политики и имущественных отношений в отраслях ТЭК (находится в ведении замминистра энергетики Анатолия Тихонова, который в настоящее время находится под следствием – ред.). Был также упразднён департамент мониторинга платёжной дисциплины в отраслях ТЭК (замминистра Павел Сниккарс). Позднее полномочия Антона Инюцына и Анатолия Тихонова были перераспределены между оставшимися пятью заместителями министров.

В начале февраля Минэнерго сообщало, что внесло в кабмин предложения об освобождении от должности замминистра Антона Инюцына и Анатолия Тихонова. Распоряжение по г-ну Тихонову пока не публиковалось.

Антон Инюцын после окончания ВШЭ проходил службу в органах внутренних дел РФ, в Центральном аппарате МВД РФ. В 2008-2012 годах был начальником отдела в аппарате правительства РФ. В 2012 году до июля возглавлял в администрации президента РФ департамент референтуры.

Источник: Интерфакс, Переток