Рост утильсборов для угольщиков может увеличить расходы промпотребителей тепла и энергии в НЦЗ

Повышение по инициативе Минпромторга ставок утилизационного сбора на специализированную технику в 2-4 раза уже в этом году отразиться на стоимости угля, что, в свою очередь, скажется на ценах на тепло и электроэнергию. Дополнительные расходы в последующие годы могут понести потребители тепла и электроэнергии в неценовых зонах. Минэнерго предлагают наращивать утильсбор поэтапно, а для части техники оставить прежним.

В ближайшее время правительство может утвердить несколько постановлений о повышении утильсбора на специализированную технику и автомобили. В начале февраля 2021-го завершилась оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов. Сборы на спецтехнику планируется повысить в 2–4 раза, на автомобили – на 25%, сообщила «Известиям» зампред комитета по переработке отходов и вторичных ресурсов «Деловой России» Наталья Беляева.

В частности, утильсбор планируется повысить на технику для ведения горных работ (бульдозеры, колёсные ковшовые фронтальные погрузчики, многоковшовые экскаваторы, и другую технику). Это приведёт к «увеличению финансовой нагрузки на организации горнодобывающей промышленности», говорится в письме Минэнерго в Минпромторг и Минэкономразвития, с копией которого ознакомилось издание.

«Учитывая, что себестоимость продукции угольных компаний прямо влияет на тарифную составляющую в энергетике и тепле, можно прогнозировать, что обусловленный пересмотром ставок утилизационного сбора рост себестоимости угля повлечёт за собой риск увеличения расходов генерирующих мощностей, что, в свою очередь, будет являться дополнительным фактором для увеличения тарифа на тепловую, а в ряде регионов и на электрическую энергию», – говорится в письме. В Минэнерго «Известиям» уточнили, что доля топливной составляющей угольной станции может достигать 65% в стоимости электроэнергии.

Примечание «Перетока»

При этом в министерстве подчёркивают, что возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний никоим образом не влияет на тарифы на электрическую энергию для населения. По оценкам Минэнерго, возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний не окажет влияние на рост цены на электроэнергию на свободном рынке в первой и второй ценовой зоне. В неценовых зонах ОРЭМ возможное изменение себестоимости продукции угольных компаний будет учитываться в долгосрочном тарифном регулировании в следующих периодах регулирования в соответствии с действующим законодательством. «Аналогичная ситуация и в регулировании тепловой энергии, все тарифные решения состоялись, никаких изменений на 2021 год не будет, все последующие возможные изменения будут учитываться регуляторами в будущем, исходя из установленных тарифных ограничений», – поясняют в Минэнерго.

Население защищено от роста тарифов на тепло- и электроэнергию регулируемыми договорами и индексом платы за ЖКУ, сказал доцент департамента менеджмента и инноваций Финансового университета при правительстве Станислав Шубин. Но изменение цен на уголь может повлиять на субсидирование тарифа для населения региональными бюджетами, и, значит, потребует дополнительных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета страны, сказали «Известиям» в Минэнерго. При этом сумма выплаченных субсидий оценочно будет на 15% превышать сумму, полученную бюджетом от введения утилизационного сбора, добавили в ведомстве.

Утильсбор предполагается увеличить как на зарубежную, так и на российскую технику. Дополнительные доходы от роста сборов планируется использовать для поддержки спроса на отечественную продукцию и субсидирование российских производителей. Однако утильсбор не является налогом (ст. 24.1 89-ФЗ) и предназначен только для компенсации затрат по утилизации выработавшей ресурс техники, а также для развития перерабатывающих заводов. Сборы «не могут быть потрачены на цели стимулирования спроса … или на субсидии производителям», подчёркивается в письме Минэнерго.

Автор документа, замминистра энергетики Анатолий Яновский, считает, что не выдерживает критики предположение Минпромторга, что повышение утильсбора будет стимулировать отказ от импортной техники: российские аналоги не обладают необходимыми характеристиками, отмечается в документе. «Мы не видим факторов, стимулирующих спрос на технику российского производства за счёт изменения стоимости утилизационного сбора. Политика закупочных процедур в компании всегда одна – соотношение цены и качества», – сказали «Известиям» в «Востсибугле».

Повышение утильсбора действительно окажет влияние на экономику добычи угля: цены на современную импортную горнодобывающую технику и так высокие, считают в дирекции по производственным операциям СУЭКа. Например, механизированная крепь стоит 2 млрд рублей, проходческий комбайн – 4,5 млн евро. Поэтому даже небольшое повышение сбора повлияет на экономику, а через неё, возможно, и на тарифы, добавили в компании.

Опираясь на эти аргументы Минэнерго предлагает осуществлять повышение коэффициентов расчёта утилизационного сбора поэтапно, и по некоторым видам техники оставить показатели прежними.

Источник: Известия, Переток