Минприроды переоценит поглощающую способность лесов в РФ, что снизит расчётные выбросы CO2 на треть

Минприроды внесло изменения в методику определения поглощения парниковых газов (ПГ) российскими лесами. В результате расчётный объём эмиссии ПГ за вычетом поглощений в России может снизиться на треть, и в рейтинге стран-эмитентов страна улучшит свое положение на три-четыре позиции, передал «Коммерсант» 17 февраля. Однако эксперты называют правки слишком поспешными, отмечая, что они приняты в условиях, когда достоверных данных о большей части лесов РФ не существует. При этом монетизировать сокращение выбросов за счёт возросшего поглощения у РФ не получится.

Изменения методики количественного определения объёма поглощения парниковых газов подготовлены Минприроды совместно с другими ведомствами и при участии РАН. Они направлены «на уточнение исходных данных расчётных показателей для увеличения точности и достоверности расчётов поглощающей способности российских экосистем».

В понятие «управляемые леса» (подверженные вмешательству человека, именно поглощение ими засчитывается для целей отчётности в ООН о выбросах) вводятся резервные леса и леса на землях сельхозназначения.

Также теперь «эмиссии углерода учитываются по фактическим площадям лесов, погибших в результате лесных пожаров, вредных организмов, сплошных рубок, ветровалов и иных неблагоприятных факторов», что означает переход от учёта средних площадей нарушений, например площадей гарей с учётом периода их зарастания, к фактическим. По информации ведомства, совокупный эффект от корректировок может составить дополнительно 270–450 млн тонн СO2, а баланс поглощения ПГ российскими лесами вырастет примерно с 0,5 до 1,1 Гт СО2 в год.

«Это означает, что объём выбросов парниковых газов в РФ для целей международной отчётности может снизиться почти на треть, а наша страна с пятого места в рейтинге стран-эмитентов (после Китая, США, Индии и ЕС – ред.) передвинется на седьмое-восьмое», пояснил руководитель программы «Климат и энергетика» WWF России Алексей Кокорин.

Как напоминает газета, что в РФ давно идут разговоры о недостаточном учёте роли российских лесов в поглощении выбросов ПГ как для целей углеродной отчётности, так и с точки зрения признания их международного статуса. Однако эксперты считают сделанную корректировку методики слишком поспешной. «Проблема в том, что точных данных по нарушениям в РФ нет, хорошо известна разница (как минимум на порядок) данных о площади гибели лесов от пожаров, представленных в официальных формах Рослесхоза, и в том, что видит весь мир по данным дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), – говорит директор Института глобального климата и экологии им. Ю. А. Израэля Анна Романовская. – Например, для 2019 года в официальной статистике стоит 101 тыс. га, а по данным ДЗЗ – 2,6 млн га и до 4 млн га с учётом сильно повреждённых лесов, которые погибнут в течение года». По мнению эксперта, теперь «проблемы кадастра только усугубятся».

В ситуации, когда актуальных и достоверных данных о большей части лесов нет – материалы лесоустройства, у которых не истёк срок давности, есть примерно на 15% площади лесов страны, – любая методика учёта поглощения не будет заслуживать доверия, считают в «Гринписе».

«Также странно, что, с одной стороны, Минприроды заявляет о возможности включения лесов на сельхозземлях в методику учёта поглощений, а с другой – вводит дополнительные избыточные требования, которые фактически запрещают заниматься лесоводством на сельхозземлях», – отмечает специалист лесной программы «Гринписа» Вилен Лупачик.

Эксперты подчеркивают, что, даже если общий объём выбросов РФ снизится, монетизировать это снижение вряд ли удастся. «К экономике, энергетике, углеродному следу российской продукции это не имеет никакого отношения. В международные лесные проекты превратить это невозможно, как и заработать на нём. Это скорее вопрос гордости за российские леса», – размышляет Алексей Кокорин. Впрочем, в случае пересчёта объёма выбросов для России будет иметь смысл пересчитать и свои цели в рамках Парижского соглашения, выйдя с более амбициозными показателями, считает эксперт.

Коммерсант