Экс-глава «МРСК Урала» Дрегваль стал вице-губернатором Петербурга по энергетике

Законодательное собрание Санкт-Петербурга 20 января согласовало назначение Сергея Дрегваля на должность вице-губернатора, отвечающего за вопросы энергетики и тарифного регулирования.

Кандидатуру г-на Дрегваля, ранее возглавлявшего «МРСК Урала» представил на заседании Заксобрания губернатор Александр Беглов. Сергей Дрегваль будет контролировать комитет по тарифам, а также комитет по энергетике и инженерному обеспечению.

«Дрегваль многие годы возглавлял крупные энергетические компании. Он хорошо знает эту отрасль и с технической, и с финансовой точки зрения, с ноября прошлого года занимает пост советника губернатора Санкт-Петербурга», – отметил г-н Беглов.

Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Дрегваль заявил, что планирует приложить усилия для сдерживания роста тарифов и отметил, что предыдущая команда в 2020 году добилась значительного снижения аварийности сетей.

Кандидатуру г-на Дрегваля поддержал 31 депутат, 11 проголосовали против.

Сергей Дрегваль возглавлял «МРСК Урала» с 2014 года до ноября 2020 года, а до этого более 10 лет занимал руководящие должности в энергосбытовых компаниях. С 23 ноября 2020 года г-н Дрегваль занимал пост советника губернатора Санкт-Петербурга.

Ранее энергетику и тарифное регулирование в правительстве Петербурга курировал Максим Шаскольский, в ноябре 2020 года возглавивший Федеральную антимонопольную службу.

Источник: Интерфакс