Ъ: «Бориса Аюева на посту главы СО ЕЭС может сменить Фёдор Опадчий»

Борис Аюев может покинуть пост главы «Системного оператора» (СО) – диспетчера единой энергосистемы России, передал «Коммерсант» 14 января. Его должен сменить заместитель Фёдор Опадчий, а пост председателя совета директоров займёт министр энергетики Николай Шульгинов. Отставка объясняется необходимостью обновления компании, которой г-н Аюев руководит уже 17 лет. По мнению участников рынка и экспертов, СО не хватает баланса между надёжностью и экономикой.

В ближайшее время в отставку может уйти руководитель «Системного оператора» (государственный диспетчер ЕЭС России) Борис Аюев, говорят источники газеты. 63-летний топ-менеджер возглавил правление СО ещё при экс-главе РАО «ЕЭС России» Анатолии Чубайсе в 2004 году, его карьеру в компании можно назвать самой продолжительной на энергорынке. Контракт Бориса Аюева заканчивается только в 2022 году, но собеседники говорят о «назревшей необходимости кадровых ротаций». В СО лишь сказали, что Борис Аюев в данный момент «сосредоточен на решении задач, стоящих перед компанией».

«Системный оператор» – независимый диспетчер, не ведущий коммерческой деятельности. Компания создана в 2002 году, выделена из структуры РАО ЕЭС при реформе энергорынка и на 100% принадлежат государству. Помимо диспетчеризации, СО согласует графики вывода в ремонт и из эксплуатации сетей и генерации, отвечает за конкурентный отбор мощности (КОМ, определяет цену мощности «старой» генерации) и перспективное планирование энергосистемы.

Г-н Аюев был одним из авторов самой концепции создания независимого от интересов других субъектов отрасли диспетчера. Также подконтрольные государству «Россети» в 2013 и 2017 годах предпринимали попытки получить контроль над диспетчером, но в правительстве сочли это нецелесообразным. Участники рынка часто критикуют СО за концентрацию на надёжности энергосистемы в ущерб экономике. В частности, они говорят об избыточном резервировании мощностей для покрытия пиков и на случай аварий: уровень резерва составляет от 18,7% в европейской части и на Урале до 27,35% в Сибири.

Сменит г-на Аюева, по данным издания, его заместитель Фёдор Опадчий. Одновременно совет директоров СО вместо Евгения Школова возглавит новый министр энергетики Николай Шульгинов, который также много лет проработал в СО. В Минэнерго ситуацию не комментируют.

Энергетики в основном характеризуют г-на Аюева «как профессионала старой школы». Глава одной из крупных генкомпаний отметил, что Борис Аюев обладает непререкаемым авторитетом благодаря своим фундаментальным знаниям и тому, что не боится поднимать на всех уровнях острые вопросы, связанные с обеспечением надёжности отрасли, при этом «всегда старается соблюдать баланс между надёжностью и избыточностью создания механизмов хеджирования, что очень важно».

У г-на Опадчего, по мнению собеседника «Коммерсанта», «очень хороший для этой должности карьерный путь, учитывая, что он долгие годы работал ещё в «Администраторе торговой системы» (АТС, структура регулятора энергорынков «Совета рынка») и занимался направлениями, связанными с формированием модели рынка». С другой стороны, источник в правительстве отмечает, что консервативный и безрисковый подход г-на Аюева привёл к тому, что прорывных идей и технологий, которые могли бы вывести управление энергосистемой на новый уровень, в последние годы не возникло.

Глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов считает, что Фёдор Опадчий гораздо более подготовлен к работе в современной энергетике и сфокусирован на рыночных приоритетах развития энергосистемы. СО, отмечает эксперт, в отличие от диспетчеров в других странах, абсолютным приоритетом полагает надёжность. Но, подчёркивает он, надёжность нужна по наименьшей цене, «и Фёдор Опадчий к этому подходу гораздо ближе, чем Борис Аюев».

Коммерсант