У министра энергетики будет 5 замов вместо 7, департаментов в Минэнерго – 10 вместо 15

Министру энергетики РФ разрешается иметь 5 заместителей, в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря – заместителя министра, говорится в постановлении главы правительства РФ Михаила Мишустина, опубликованном 29 декабря на сайте официальной информации. В структуре центрального аппарата разрешается иметь до 10 департаментов по основным направлениям деятельности министерства.

Сейчас у нового главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова семь заместителей, в структуре министерства 15 департаментов. В сентябре правительство постановило сократить количество замминистров энергетики с 8 до 7 человек – с тех пор министерство покинул Андрей Черезов.

В настоящее время заместителями министра являются Анастасия Бондаренко, Евгений Грабчак, Антон Инюцын, Павел Сниккарс, Павел Сорокин, Анатолий Яновский и Анатолий Тихонов (до февраля находится под следствием).

Недавно Минэнерго покинул директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа Александр Гладков (перешел в «Газпром нефть»). По информации источников «Интерфакса», этот департамент может быть объединен с департаментом переработки нефти и газа, который возглавляет Антон Рубцов. Оба департамента находятся в ведении замминистра энергетики Павла Сорокина, который также руководит департаментом государственной энергетической политики.

Кроме того, в отрасли обсуждалось, что уйти со своего поста может Антон Инюцын, в ведении которого находится департамент проектного управления обеспечения деятельности министерства.

Под руководством г-на Тихонова находятся три департамента: департамент корпоративной политики и имущественных отношений в отраслях ТЭК, департамент информационного обеспечения и цифровой трансформации ТЭК, а также финансовый департамент.

В конце ноября «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что Минэнерго в ближайшее время покинул Антон Инюцын и находящийся под следствием Анатолий Тихонов, их ставки будут сокращены. Также возможна отставка ещё одного замглавы Минэнерго Юрия Маневича, указывала газета. За прошедший месяц свой пост пока покинул только г-н Маневич.

В Минэнерго сейчас нет первого заместителя, статс-секретарем является г-жа Бондаренко (департамент законопроектной работы и развития кадрового потенциала). У г-на Яновского – департамент международного сотрудничества и департамент угольной и торфяной промышленности. В ведении г-на Грабчака – департамент оперативного контроля в ТЭК, у г-на Сниккарса – департамент развития электроэнергетики и департамент мониторинга платежной дисциплины в ТЭК. Под руководством непосредственно министра Николая Шульгинова находятся юридический департамент и департамент экономической безопасности в ТЭК.

Источник: Интерфакс