Новак: «Доля углеводородов в мировом энергобалансе – 85%, за 20 лет снизится на 15 п.п.»

Доля углеводородов в мировом энергобалансе снизится примерно на 15% в ближайшие 20 лет, считает вице-премьер РФ Александр Новак.

«Доля углеводородов сейчас составляет 85%, но в ближайшие два десятилетия снизится процентов на 15 в общем энергобалансе, значительно вырастет доля возобновляемых источников энергии. То есть мир остаётся в большей степени углеводородным, хотя всё более значительную роль будет приобретать и климатическая повестка», – сказал вице-премьер в ходе экспертной встречи на тему: «Энергетический переход и постковидный мир», организованной в рамках совместного проекта ИМЭМО РАН и «Интерфакса».

По мнению г-на Новака, энергетический баланс в России «достаточно энергоэффективен и экологичен».

«У нас в энергобалансе 19% занимает атомная генерация, 18% – гидрогенерация и уже почти 1% возобновляемых источников энергии, доля которых будет расти до 4%. Соответственно мы уже имеем на сегодняшний день почти 37-38% в энергобалансе выработки чистой энергии из возобновляемых источников. Если же говорить о дальнейшей структуре, то 50% ещё дополнительно в энергобалансе занимает использование природного газа. И только 14% приходится на уголь. То есть мы достаточно эффективны в этой части, и углеродный след в выработке электроэнергии в России меньше, чем в других странах, таких как США, Европа, Китай, Австралия, Индия и другие страны мира», – заявил вице-премьер.

Источник: Интерфакс