Минэнерго: «Для повышения надёжности энергосистему Приморья нужно модернизировать»

Энергосистеме Приморского края требуется модернизация для повышения уровня её надёжности, заявил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак в интервью телеканалу «Россия-24».

«(Модернизация – ред.) несомненно нужна и опыты предыдущих тайфунов, которые были в этом году, они показали, что необходимо дополнительно вкладывать в надёжность энергосистемы Приморья. С другой стороны, необходимо понимать, что ситуация, которая сейчас сложилась – она для Приморья достаточно аномальна», – заявил г-н Грабчак.

Замглавы Минэнерго также добавил, что необходимо найти баланс между надёжностью энергосистемы и теми средствами, которые вкладываются в её развитие.

В ночь на 19 ноября в Приморском крае начались осадки в виде дождя, перешедшего в снег и ледяной дождь. Непогода вызвала обрывы линий электропередачи, падение деревьев и конструкций. В результате более 180 тыс. человек, проживающих в 73 населённых пунктах, остались без электроснабжения. Из-за отключений электричества во Владивостоке перестали работать насосные станции, подающие воду и отопление в дома горожан. 20 ноября в Приморье был введён режим ЧС регионального уровня.

Источник: ТАСС