Энергоснабжение в Приморье обещают восстановить к середине недели

Энергетики рассчитывают к середине недели восстановить электроснабжение городов и районов Приморского края, пострадавших в результате ледяного дождя и снежного циклона. Уже восстановлено водо- и теплоснабжение в ряде районов Владивостока, но по-прежнему десятки тысяч жителей края остаются без света и тепла. С 20 ноября в крае действует режим ЧС, в пострадавших районах развёрнуты пункты временного размещения жителей и полевые кухни. 22 ноября глава правительства Михаил Мишустин направил в Приморье министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, который должен возглавить рабочую группу по ликвидации последствий ЧС.

В «РусГидро» заявили, что 22 ноября к 15:37 (мск) восстановили электроснабжение в Артёме Приморского края, где по состоянию на утро воскресенья около 10 тыс. жителей оставались без света из-за аварий линий электропередачи. Обрывы стали следствием снежного циклона и ледяного дождя, начавшихся в ночь на 19 ноября. В Артёме развернуты пункты временного размещения для жителей пострадавших районов, а также четыре стационарных пункта питания и 12 полевых кухонь. В воскресенье горячим питанием было обеспечено около 10 тыс. человек (всего в Артёме живёт около 102 тыс. человек).

Во Владивостоке в течение воскресного дня были подключены к электроэнергии дома, в которых проживают 25 тыс. человек, но без света всё ещё остаются около 60 тыс. жителей столицы края. Из-за остановки насосных станций часть жилых районов также остаётся без воды и тепла. В обесточенных районах также развернуты пункты временного пребывания и полевые кухни; горожанам раздают горячее питание, питьевую воду и газовые баллоны. Детские сады, не затронутые блэкаутом, перешли на круглосуточный режим работы.

В местных социальных сетях нередко можно встретить предложения о помощи – жители тех районов Владивостока, где есть свет, тепло и вода, готовы временно разместить у себя семьи, оказавшиеся в зоне блэкаута. В то же время, по словам очевидцев, в пострадавших районах прямо с машин торгуют портативными газовыми баллончиками для плиток по ценам в пять-шесть раз выше обычных.

Последствия ледяного дождя привели к приостановке автотранспортного сообщения континентальной части Владивостока с островом Русский. 21 ноября власти распорядились прекратить движение по мосту через пролив Босфор Восточный из-за того, что наледь, образовавшаяся на вантах, стала обрушиваться, угрожая проезжающим автомобилям и автобусам. Для вывоза желающих с острова запущен паром. Ожидается, что трафик по мосту на Русский возобновится 23 ноября. В воскресенье было на несколько часов перекрыто движение транспорта и пешеходов в центре Владивостока под мостом через бухту Золотой Рог – тоже из-за опасения падения сосулек.

Четвертые сутки в полной темноте остается большая часть Первомайского района Владивостока – здесь погасли уличные фонари, светофоры, электричества нет в жилых домах и магазинах. Причина блэкаута – падение под тяжестью льда опоры ЛЭП в районе Морского кладбища. В субботу директор филиала АО «ДРСК «Приморские электрические сети» Сергей Чутенко заявил губернатору Приморья Олегу Кожемяко: «Там серьёзные повреждения, сегодня для восстановления ЛЭП в край прибыла бригада подрядчиков из Сахалинской области». По словам г-на Чутенко, «планируемый срок восстановления линий и подключения потребителей под нагрузку – среда следующей недели».

«Полностью завершение работ по восстановлению систем жизнеобеспечения в Первомайском районе планируется к четвергу, 26 ноября», – уточнила 22 ноября пресс-служба мэрии Владивостока.

По данным ситуационно-аналитического центра Минэнерго, на 18:00 (мск) 22 ноября всего в Приморском крае без электричества оставалась 81 тыс. человек в 39 населённых пунктах. Без теплоснабжения остаются 49,7 тыс. человек, температура наружного воздуха – минус 4 градуса. Остаются отключенными 54 высоковольтные линии. Замминистра энергетики Евгений Грабчак подтвердил ранее журналистам, что на устранение аварий потребуется несколько дней.

По словам источника, знакомого с ходом работ, устранение последствий может потребовать до десяти дней, считая с вечера 18 ноября, когда произошли основные отключения.

В Минэнерго планируют восстановить основную сеть электроснабжения до конца дня вторника, 24 ноября. В «РусГидро» (ему подконтрольна ДРСК) заявили, что работы, в которых принимают участие бригады из соседних регионов и специалисты МЧС, ведутся круглосуточно, «энергоснабжение во многих местах восстанавливается по резервным каналам». «Из 12 ЛЭП, которые были повреждены, только две пока не смогли включить. Нацелены все восстановить в максимально короткие сроки», – заявили в компании.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в воскресенье поручил создать рабочую группу по ликвидации последствий ледяного дождя в Приморье и помощи пострадавшим гражданам. В регион направлен министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, который на месте займется координацией работы ведомств. В рабочую группу войдут представители МЧС, Минэнерго, Минстроя, Минтранса, Минфина, Минздрава и Минтруда.

«Масштабы бедствия довольно большие, такого давно не было – таких погодных условий и их последствий, – заявил, обращаясь к жителям региона, губернатор Олег Кожемяко. – Быстро восстановить все системы жизнеобеспечения не получается. Тем не менее мы делаем всё, чтобы как можно скорее завершить работы. Поэтапно будем стараться в каждом районе запустить в первую очередь теплоснабжение, дальше водоснабжение и энергоснабжение».

Знакомые с ситуацией собеседники сравнивают ситуацию в Приморье с декабрем 2010 года, когда из-за ледяного дождя и обрывов ЛЭП выключилось электричество в 790 населённых пунктах Подмосковья с населением свыше 200 тыс. человек и в аэропорту Домодедово. Но ситуацию в Приморье они называют более серьёзной по масштабам из-за массовых обрывов ЛЭП в труднопроходимых местах.

Коммерсант