Источники: «Экс-замглавы Минэнерго Кравченко стал обвиняемым в деле о мошенничестве»

Бывшему замминистра энергетики РФ Вячеславу Кравченко предъявили обвинение в рамках уголовного дела о мошенничестве, возбуждённого в 2018 году, передал «Интерфакс» 28 октября со ссылкой на информированный источник. Накануне соответствующие материалы опубликовал анонимный ТГ-канал «СоветБезРынка».

«Кравченко предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении преступления и мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере)», – сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что бывший замминистра получил статус обвиняемого в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве, возбужденного в конце 2018 года в отношении неустановленных лиц.

«Интерфакс» не располагает официальным комментарием правоохранительных органов.

В январе 2019 года информированный источник агентства сообщал, что Вячеслав Кравченко был задержан в рамках дела о мошенничестве. Эту информацию «Интерфаксу» подтверждал один из федеральных чиновников. Летом 2018 года источники сообщали, что г-н Кравченко проходит свидетелем по уголовному делу о шпионаже в отношении бывшего члена правления «Интер РАО» Карины Цуркан, обвиняемой в шпионаже, напоминает агентство. Но как следует из неверифицированных материалов «СоветаБезРынка» привлечение Вячеслава Кравченко к уголовной ответственности связано с делом Оксаны Гринкевич, которая была фиктивна трудоустроена в АТС (структура «Советы рынка») при посредничестве бывшего замминистра. Ущерб по этому делу оценивается 9,15 млн рублей.

С 2004 по 2008 год г-н Кравченко работал в Минпромэнерго, где стал директором департамента электроэнергетики. До этого момента он руководил департаментом реструктуризации естественных монополий Минэкономразвития, а также был главой контрольно-правового управления Федеральной энергетической комиссии РФ, занимал должности гендиректора «РН-Энерго» и ОЭСК. В 2012-2013 годах он был председателем правления НП «Совет рынка». В должности замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко в 2013-2018 годах курировал вопросы развития электроэнергетики.

Источник: Переток, Интерфакс