Бывший замгендиректора РЭА Кожуховский признался в мошенничестве и арестован

Бывший заместитель генерального директора «Российского энергетического агентства» (РЭА) Минэнерго России Игорь Кожуховский в рамках уголовного дела, возбужденного в Кузбассе, признал обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). После этого он был этапирован в Кемерово и помещён под арест на два месяца.

В Кузбассе арестован бывший замглавы РЭА, ему предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Следственный комитет России (СКР). В сообщении правоохранителей не названа фамилия обвиняемого. По данным «Коммерсанта», речь идёт об Игоре Кожуховском.

По версии следствия, в январе 2015 года г-н Кожуховский предложил собственнику кузбасского угольного холдинга помощь, говорится в сообщении следственного управления СКР по Кемеровской области. По информации газеты, предложение было сделано собственнику АО «Топпром» Николаю Королёву. Помощь заключалась «в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго» для получения квот на поставку угля на Украину (АО «Топпром» выступает экспортёром коксующегося угля). После этого г-н Королёв дал указание генеральному директору «Топпрома» Владимиру Честнейшину перевести обвиняемому денежные средства.

С января по март 2015 года на банковский счёт обвиняемого было переведено более 3,9 млн рублей.

Согласно сообщению следственного управления, «преступная деятельность заместителя генерального директора РЭА была выявлена сотрудниками УФСБ России по Кемеровской области в рамках расследования уголовного дела, возбуждённого в отношении собственника угольного холдинга». Между тем, как сообщал ТАСС, ещё в середине августа Николай Королёв, как собственник холдинга, задержанный в июле по обвинениям в уклонении от налогов на сумму 89 млн рублей, написал явку с повинной о том, что в январе 2015 года отдал устное распоряжение гендиректору АО «Топпром» Владимиру Честнейшину передать г-ну Кожуховскому 16 млн рублей «для дальнейшей их передачи в качестве взятки должностному лицу департамента угольной и торфяной промышленности Миэнерго за выполнение им действий в интересах АО «Топпром» по квотированию поставок угольной продукции холдинга на Украину».

В отношении Николая Королёва было возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 291 УК РФ), в отношении г-на Кожуховского – в мошенничестве. Последний признал свою вину и сотрудничает со следствием. Тем не менее по ходатайству следователя судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Игорь Кожуховский был этапирован в Кемерово 23 октября, поскольку уголовное дело собственника и менеджеров АО «Топпром» расследуется в Кузбассе. Как сказал «Коммерсанту» Игорь Кожуховский, он хорошо знаком с Николаем Королёвым с 80-х годов, когда ещё жил в Новокузнецке.

Напомним, уголовные преследования в АО «Топпром» начались в апреле нынешнего года, когда по обвинению в коммерческом подкупе в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 204 УК РФ) был арестован гендиректор холдинга Владимир Честнейшин. В конце мая уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями (ч. 1, ст. 201 УК РФ) было возбуждено в отношении руководителя углеобогатительной фабрики «Щедрухинская» (в составе «Топпрома») Евгения Гречухи, а в начале июля – в отношении владельца холдинга 58-летнего Николая Королёва, помещённого тогда под домашний арест.

Коммерсант