Кобылкин: «Визуально авария на ТЭЦ «Норникеля» не связана с таянием мерзлоты, но изучение причин продолжается»

Визуальный осмотр места аварии на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), которая входит в «Норникель», показа, что ЧП на объекте не связано с таянием вечной мерзлоты, но изучение причин чрезвычайного происшествия продолжается. Такое мнение в эфире телеканала «Россия-24» 23 октября высказал глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«Многие компании моментально среагировали сами, начали детально разбираться, что у них происходит, что с износом металла, почему так происходит с ёмкостями, которые много лет стояли. Почему произошел разрыв. Потому что многие связывали это (аварию на объекте «Норникеля» – ред.) с таянием вечной мерзлоты. Но то, что мы визуально наблюдали, это не связано с мерзлотой, скорее всего. Ещё предстоит разобраться», – сказал он.

Ранее Ростехнадзор сообщил, что сроки расследования причин аварии на ТЭЦ-3 НТЭК продлены до 30 октября. Ростехнадзор рассматривает четыре версии. Это недостатки проектирования, вызвавшие неправильное распределение нагрузки на свайный фундамент; нарушение при выполнении строительно-монтажных работ, приведшее к некачественному выполнению свайного фундамента; климатическое воздействие и нарушение требований безопасности.

29 мая на территории ТЭЦ-3 из-за проседания фундамента произошла разгерметизация одного из резервуаров и разлив дизельного топлива. По данным Росприроднадзора, разлилось около 21 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, последняя впадает в крупное озеро Пясино. Росприроднадзор оценил ущерб от этой аварии в Норильске в рекордные 147,8 млрд рублей, «Норникель» – в 21,4 млрд рублей.

Источник: Интерфакс