«Камчатскэнерго» заявило о своей непричастности к загрязнению Авачинской бухты

«Камчатскэнерго» заявило об отсутствии негативного влияния объектов компании на акваторию Тихого океана.

«Технологический процесс работы Камчатских ТЭЦ (станции ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2) не предполагает слив каких-либо производственных отходов в бухту, также на станциях не было зафиксировано никаких аварий и утечек топлива и каких-либо отходов», – говорится в сообщении энергокомпании.

В «Камчатскэнерго» подчёркивают, что готовы документально доказать своё заявление.

«В подтверждение своего заявления энергокомпания готова представить контролирующим и надзорным органам необходимую документацию, а также, обеспечив доступ на любой промышленный объект, показать весь технологический процесс производства тепловой и электрической энергии для исключения объектов «Камчатскэнерго» из списка возможных виновных загрязнения Тихого океана», – сказано в сообщении.

Власти Камчатки намерены организовать проверку двух хозяйствующих субъектов, которые потенциально могли оказать негативное воздействие на акваторию Тихого океана – «Камчатский водоканал» и «Камчатскэнерго».

В конце сентября серферы Камчатки рассказали об изменении цвета воды в Тихом океане на Халактырском пляже. Они жаловались, что после заплывов у них опухали и краснели глаза, а также было раздражение на коже. Местные жители публиковали в соцсетях сообщения о выброшенных на берег мёртвых морских животных, в том числе, осьминогах, морских ежах, морских звездах.

Основатель камчатской школы серфинга Snowave Surf School Антон Морозов заявил о том, что более 200 человек пострадали от контакта с загрязненной водой Тихого океана на Халактырском пляже. По официальным данным регионального Минздрава, за помощью к врачам обратились девять человек. Им поставлен диагноз «химический ожог роговицы первой степени».

В прибрежных морских водах в районе Халактырского пляжа специалисты выявили загрязнение в 2,5 раза по фенолам и в 3,6 раза – по нефтепродуктам.

Пробы воды, песка, образцы погибших морских животных и моллюсков направлены на исследование в лаборатории Москвы и Владивостока.

6 октября губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в качестве наиболее вероятных версий причины экологического бедствия у берегов Камчатки специалисты рассматривают техногенное загрязнение и воздействие токсичных микроводорослей.

По факту загрязнения акватории Авачинского залива Камчатского края и гибели морских животных СК России возбудил дело по ч. 2 ст. 247, ч. 2 ст. 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды).

Источник: Интерфакс