Грабчак: «Генераторы увеличат объём ремонтов в 2020 году на 10%, сети – на 3%»

Объём ремонтных программ генерирующих компаний в России в 2020 году вырастет почти на 10% по сравнению с 2019 годом, а сетевых – на 3%, сообщил заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак, слова которого приводятся в статье для журнала «Энергетическая политика».

«Подготовка к осенне-зимнему периоду 2020-2021 годов уже активно ведётся, серьёзных отклонений не прогнозируется. Компании разработали соответствующие планы и реализуют мероприятия в соответствии со своими инвестиционными и производственными программами. В этом году ремонтная программа генерирующих компаний увеличена почти на 10%, по сетевым компаниям рост планируется на уровне 3%», – сказал г-н Грабчак.

Минэнерго настаивало на том, что корректировка инвестпрограмм должна быть крайней мерой в обеспечении финансовой стабильности предприятий, компании могут сдвинуть сроки мероприятий по технологическому присоединению потребителей, и только в том случае, если сам потребитель из-за сложившейся ситуации готов сдвинуть сроки технического присоединения и пересмотреть договорные отношения, рассказал Евгений Грабчак.

«При этом всё, что касается ранее запланированных крупных мероприятий по обеспечению надёжности и безопасности энергоснабжения, компании обязаны реализовать. Такие мероприятия не могут корректироваться, поскольку дают большой мультипликационный эффект для развития экономики», – отметил он и добавил, что «Минэнерго выступило против сокращения инвестиционных программ».

Минэнерго заинтересовано в том, чтобы они наращивались, содержали крупные проекты, где задействуются большие финансовые и трудовые ресурсы, нацеленные на развитие инфраструктуры и «расшивание» проблем, которые мешают развитию экономики, уточнил замглавы Минэнерго.

Источник: ТАСС