СК требует арестовать Тихонова, подозревая его в причастности к хищению 603 млн рублей

Следственный комитет России подозревает замглавы Минэнерго Анатолия Тихонова в причастности к хищению 603 млн рублей, передал ПРАЙМ 9 сентября со ссылкой на СК РФ.

Г-ну Тихонову предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве, следствие настаивает на его аресте, мера пресечения должна быть сегодня определена судом. По информации СК РФ, замминистра энергетики РФ пытался скрыться, меняя машины и переезжая с квартиры на квартиру.

Следствие предъявило замминистра энергетики Анатолию Тихонову и ещё трём задержанным обвинение в хищении более 600 млн рублей, выделенных РЭА для создания информационной системы, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель СК Светлана Петренко.

«В ходе расследования установлена причастность к хищению не менее 603 млн рублей бывшего директора ФГБУ «РЭА» Анатолия Тихонова, его советника Романа Рыжкова, а также вице-президентов АО «Ланит» Владимира Макарова и Виктора Серебрякова», – сообщила г-жа Петренко. Она отметила, что всем четверым «предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество)».

Анатолий Тихонов вину не признаёт, передал «Интерфакс». Он ждёт суда в изоляторе временного содержания на Петровке, сообщила член столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович.

«Сегодня до выезда в суд успели поговорить с Тихоновым в изоляторе на Петровке. Его допрашивали всю ночь», – сказала г-жа Литвинович. По её словам, г-н Тихонов подозревается в мошенничестве. «Вину он не признает», – добавила она. Анатолий Тихонов сообщил членам комиссии, что после допроса его доставили в изолятор в пять утра, а через полчаса в изоляторе был подъём.

Ранее источник сообщил «Интерфаксу», что г-н Тихонов был допрошен во вторник в качестве подозреваемого по делу о мошенничестве. Собеседник агентства сообщил, что сотрудники ФСБ и СКР проводят обыски у Тихонова и замдиректора ФГБУ «Российское энергетическое агентство» министерства Игоря Кожуховского.

«Коммерсант» сообщал, что обыски проведены у г-д Тихонова, Кожуховского и других чиновников по уголовному делу о предлагаемом мошенничестве в особо крупном размере. По данным газеты, обыски проводились в рамках уголовного дела, возбуждённого Главным следственным управлением СК по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), которое находится в производстве следователя по особо важным делам Максима Бакуна. До недавнего времени он расследовал другое резонансное дело – в отношении крупного американского инвестора, главы фонда Baring Vostok Майкла Калви, которому вместе с пятью сообщниками инкриминировали хищение 2,5 млрд рублей.

Источник: ПРАЙМ, Интерфакс