Кудрин: «За 3 года план газификации РФ выполнен только на 15%»

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин крайне негативно оценил результаты программы газификации РФ за три последних года. Соответствующее заявление он сделал 19 августа на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По словам г-на Кудрина, проверка «Газпром межрегионгаза» выявила сильное отставание в реализации проектов по газификации России. Глава Счётной палаты России сказал, что за последние три года план газификации выполнен только на 15%.

«Должен сказать, что сейчас идёт сильное отставание от ранее намеченных планов… Идёт на 15% только выполнение плана за последние три года», – констатировал Алексей Кудрин.

Он пояснил, что в основном нарушения и недостатки связаны с отсутствием синхронизации в работе как компаний, так и субъектов федерации. То есть их планы по газификации никак не совмещены. К примеру, в каких-то местностях уже проложены межпоселковый и магистральный газопроводы, но районные и муниципальные сети не готовы к ним подключиться.

«Здесь нужно серьёзно синхронизировать. И в результате проверки совместно с Минэнерго и компанией мы договорились о том порядке, о тех шагах, которые сейчас будут предприняты, для того чтобы осуществить такого рода мероприятия», – рассказал президенту глава СП.

Г-н Кудрин также привёл информацию о том, что накопившийся долг за газ составляет более 300 млрд рублей.

«Накопившаяся задолженность по потреблению газа у потребителей 331 млрд перед этой компанией. Есть отпуск бездоговорного газа в основном в республике Северного Кавказа», – сказал Алексей Кудрин.

«Все решения, ранее принятые на этот счёт, до сих пор не исполнены. Есть разные причины, мы тоже с ними разбираемся. Но я сегодня хочу у вас ряд поручений на этот счёт подписать», – обратился глава СП к президенту.

Источник: Regnum, Интерфакс