Минэнерго оценивает снижение экспорта угля из РФ в 2020 году в 10-22%

Минэнерго РФ оценивает сокращение поставок российского угля на экспорт в 2020 году в диапазоне 10-22%, написал в статье для журнала «Энергетическая политика» министр энергетики РФ Александр Новак.

В основном снижение произойдет за счёт западного направления, отмечает г-н Новак.

На внутреннем рынке потребление угля в 2020 году может снизиться в пределах 4-12%. Постепенное восстановление спроса с небольшим ростом можно будет увидеть уже в четвёртом квартале, пишет министр.

По итогам второго квартала 2020 года в Минэнерго уже зафиксировали снижение поставок угля на внутренний рынок на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на экспорт – на 5,6%.

«Следствием сокращения спроса явилось снижение мировых цен на уголь, в частности, средняя цена на энергетический уголь в первом квартале по сравнению с прошлым годом упала на 10% (до $57 за тонну)», указано в статье главы Минэнерго. Некоторые угледобывающие компании вынуждены снижать объёмы добычи, чтобы реализовать переполненные складские запасы. Вследствие этого объём добычи по итогам второго квартала снизился на 9,6% к прошлому году, говорится в статье Александра Новака.

Источник: Интерфакс