Генпрокуратура потребовала конфисковать у Михаила Абызова 32 млрд рублей

Генеральная прокуратура потребовала изъять и обратить в доход государства деньги бывшего министра «открытого правительства» Михаила Абызова в сумме свыше 32 млрд рублей, сообщила пресс-служба ведомства 7 августа.

«Установлено, что в период с мая 2012 года по май 2018 года, занимая государственную должность, Абызов систематически нарушал установленные законами запреты. Так, при поступлении на службу он скрыл сведения о своем реальном имущественном положении, в частности о владении им не менее пятью зарегистрированными на территории Республики Кипр офшорными компаниями и другими зарубежными финансовыми инструментами. Сведения о наличии названного имущества Абызовым как государственным служащим на протяжении пяти лет не декларировались», – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В ходе проверки также выяснилось, что Михаил Абызов продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, находясь на государственной службе, настаивают прокуроры. Исковое заявление подано в Гагаринский суд Москвы, уточнили в Генпрокуратуре.

Размер суммы прокуроры обосновали объёмом сделки по продаже акций «Сибирской энергетической компании» («Сибэко»). По материалам проверки, г-н Абызов лично участвовал в сделке, «используя свой должностной статус и авторитет министра». «Для получения дополнительных гарантий безопасности сделки Абызов как федеральный министр лично вёл переговоры с представителями руководства банковского учреждения, на счета которых должны были поступить денежные средства от реализации имущества», – говорится в сообщении.

В результате сделки на счета подконтрольных Михаилу Абызову компаний поступили 32,5 млрд рублей, которые «явились его незаконным доходом», считают в Генпрокуратуре. Они должны быть взысканы как с самого бывшего министра, так и с подконтрольных ему иностранных компаний. РБК обратился за комментарием к адвокату г-на Абызова Александру Аснису.

Михаила Абызова и сотрудников связанных с ним компаний задержали в марте 2019 года. Его обвинили в причастности к созданию преступного сообщества и хищению 4 млрд рублей. По версии Следственного комитета, в 2014 году г-н Абызов и другие фигуранты дела похитили средства компаний «Сибэко» и РЭС. Из России деньги были выведены на рублевые счета в кипрских банках, а затем конвертированы в доллары для «придания правомерного вида их владению».

В июле 2020 года Следственный комитет сообщил о новых преступлениях, к которым, считает ведомство, причастен Михаил Абызов: легализация денежных средств, полученных в результате совершения преступления, а также коммерческий подкуп. В ведомстве заявили, что сообщниками г-на Абызова были бывшие топ-менеджеры «Сибэко» Руслан Власов, Яна Балан и Оксана Роженкова, а также директор ООО «Ру-Ком» Олег Серебренников. По данным следствия, в 2017 году Михаил Абызов собирался продать принадлежащий ему контрольный пакет акций «Сибэко». Для этого в качестве подкупа он передал Власову, Балан и Роженковой 78 млн рублей. Те втайне от акционеров компании, других сотрудников предприятия и контролирующих органов сообщили потенциальному покупателю значимые сведения о деятельности «Сибэко», включая финансовую информацию. Басманный суд Москвы 15 июля арестовал Власова, Балан и Роженкову по обвинению в коммерческом подкупе в особо крупном размере.

Источник: РБК