Экс-глава «РусГидро» Евгений Дод занял исполнительную должность в Segezha Group

Экс-глава «РусГидро» Евгений Дод, который в мае вошёл в совет директоров лесопромышленного холдинга АФК «Система» – Segezha Group – в качестве независимого директора, теперь занял исполнительную должность в компании.

5 августа г-н Дод стал гендиректором недавно созданной компании «Сегежа Запад», следует из данных системы «СПАРК-Интерфакс». Эта компания занимается проработкой инвестиционных проектов в области лесной индустрии, сообщил «Интерфаксу» представитель «Системы», подтвердив назначение Евгения Дода.

Г-н Дод – знаковая фигура для российской электроэнергетики. Свою карьеру в отрасли он начал в 1999 году в качестве замначальника департамента экспорта РАО «ЕЭС России». Вскоре на базе этого департамента была создана отдельная компания «Интер РАО», сначала – монопольный оператор экспорта-импорта электроэнергии, а затем и ключевой консолидатор в электроэнергетике после ликвидации РАО. В течение почти десяти лет, до 2009 года, Евгений Дод был гендиректором «Интер РАО», а затем после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС государство доверило ему управление гидроэнергетическим холдингом «РусГидро». Этой компанией г-н Дод руководил до 2015 года. В 2016 году он был задержан по обвинению в мошенничестве: следствие утверждало, что глава «РусГидро» завысил себе премию в 2013 году. В 2018 году дело было прекращено.

Последним общеизвестным местом работы Дода в энергетике стало председательство в совете директоров «Квадры» Михаила Прохорова в 2016-2017 годах.

Segezha Group – вертикально интегрированный международный лесопромышленный холдинг, объединяющий лесозаготовительные и лесоперерабатывающие активы АФК «Система» Владимира Евтушенкова. В состав группы входят российские и европейские предприятия – производители мешочной бумаги, бумажных мешков, берёзовой фанеры, пиломатериалов и домов из клееного бруса. Производственные активы и представительства компании расположены в 11 странах.

Источник: Интерфакс