В Красноярске проигнорировали предложение РПН открыть данные систем экомониторинга

Красноярские предприятия не отозвались на предложение Росприроднадзора открыть данные своих систем экологического мониторинга, сообщила руководитель службы Светлана Радионова в интервью «РБК-ТВ».

«У нас есть дискуссия по Красноярску. Мы письменно предлагали предприятиям либо открыть данные своих лабораторий ежедневных, либо пустить наших (специалистов – ред.). Нам ни одно предприятие даже не ответило. Я не могу их заставить, но я их попросила разместить постоянно действующего инспектора, хотя все знают, что последние полгода мы достаточно активно выступаем, что хотим постоянный надзор хотя бы на объектах первой категории (объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий – ред.). И мы, конечно, будем это просить», – сказала г-жа Радионова.

В феврале глава Росприроднадзора сообщила о планах разослать предприятиям, оказывающим наибольшую нагрузку на экологию Красноярска, официальные предложения добровольно открыть данные своих систем эко-мониторинга для Росприроднадзора и Росгидрометцентра. В ходе встреч с представителями промышленности Красноярска Светлана Радионова предложила предприятиям не только предоставлять данные своих систем мониторинга ведомствам, но и установить на производствах лаборатории Росприроднадзора и Росгидрометцентра.

Ранее «Русал» предложил правительству в рамках нацпроекта «Экология» газифицировать Красноярск, Братск и Иркутск, где компания владеет крупными алюминиевыми производствами. Перевод местных ТЭЦ с угля на газ позволит выполнить задачи по сокращению выбросов в атмосферу в рамках федерального проекта «Чистый воздух» на 22% к 2024 году, говорилось в письме гендиректора «Русала» Евгения Никитина вице-премьеру Виктории Абрамченко, сообщало РБК. Местные экологи считают алюминиевые заводы, как минимум, не менее активными загрязнителями воздуха, чем угольные ТЭЦ.

Источник: Интерфакс, Переток