Цена на газ проиндексируют с 1 августа на 3%

Цена на природный газ для населения повысятся с 1 августа 2020 года на 3% - соответствующий приказ ФАС России зарегистрирован 16 июля в Минюсте и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передал «Интерфакс».

«Решение об индексации оптовых цен на газ принято. Проекты соответствующих приказов находятся на регистрации в Минюсте. Приказы вступят в силу через 10 дней с момента их регистрации», — сообщили ТАСС в антимонопольном ведомстве.

В начале апреля ФАС предложила с 1 июля 2020 года повысить оптовые цены на газ, предназначенный для реализации населению, на 3%, цены на газ для других категорий потребителей (кроме населения) – на 2,99%. Как отметил начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Армен Ханян, индексация в 3% значительно ниже запрошенной изначально. В ведомстве пояснили, что первоначальный вариант составлял 5%. Вместе с тем, напоминает «Интерфакс», ФАС обратилась в правительство с предложением не индексировать в этом году цены для населения в связи со сложной экономической ситуацией, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Подготовка приказа затянулась и повышения цен с 1 июля 2020 года не произошло. В 2018 году цены были повышены также с опозданием – не с 1 июля, а с 21 августа. В 2018 году цены индексировались на 3,4%, но в 2019 – лишь на 1,4%, в этом повышении учтено увеличение НДС с января 2019 года с 18% до 20%. С 2020 года рост цен на газ в Макропрогнозе РФ запланирован на уровне 3%.

С 1 июля в России планово выросли тарифы ЖКХ. Коммунальные услуги подорожали в среднем на 4%. Так услуги ЖКХ в Москве подорожали максимум на 5%, в Подмосковье – на 4,1%. Наибольший рост тарифов произошёл в Чечне – на 6,5%, минимальный – в Ненецком автономном округе (+2,4%).

Источник: Интерфакс, ТАСС