Кобылкин «Норникелю»: «Ущерб и стоимость ликвидации последствий ЧС – не одно и то же»

Ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии – два несопоставимых понятия. Такую позицию главы Минприроды Дмитрия Кобылкина распространила 8 июля пресс-служба министерства в ответ на сообщение «Норникеля», который оспаривает размер вреда окружающей среде, рассчитанный Росприроднадзором.

«В соответствии с законодательством об охране окружающей среды юридические и физические лица, причинившие вред окружающей среде, обязаны возместить его в полном объёме. Ущерб окружающей среде и ликвидация последствий аварии – два несопоставимых понятия. И если компания готова доказать в суде, что она не виновна, у неё есть такое право. Мы видели последствия аварии, официально зафиксировали все показатели причинённого вреда, Росприроднадзор рассчитал ущерб», – заявил г-н Кобылкин.

«Разговоры о том, что в зачёт могут пойти затраты на реализацию «серного проекта» компании, предусматривающего снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух – не более чем разговоры. Эти средства не могут быть зачтены, поскольку не имеют никакого отношения к аварии и её ликвидации», – добавил министр.

Ранее 8 июля «Норникель» сообщил, что оспаривает размер вреда, причинённого окружающей среде в результате разлива дизтоплива, рассчитанный Росприроднадзором. При этом компания подтверждает обязательство ликвидировать последствия аварии за свой счёт. По мнению компании, расчёты вреда, причиненного водным объектам и почве, выполненные Енисейским межрегиональным управлением Росприроднадзора, основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке.

Ранее Росприроднадзор оценил вред, причинённый водным объектам и почвам вследствие загрязнения, в сумму около 148 млрд рублей, из них водоёмам – более 147 млрд рублей. Эта сумма эквивалентна 5% от капитализации компании, 22% от ожидаемой в этом году EBITDA и половине от объёма дивидендов за 2019 год. Ведомство направило требование о добровольном возмещении ущерба «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК), на объектах которой произошла авария.

29 мая на территории ТЭЦ-3 НТЭК произошла разгерметизация топливного резервуара из-за проседания свайного фундамента. По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный, реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела, арестованы трое руководителей ТЭЦ и начальник цеха, обвинение в халатности предъявлено мэру Норильска Ринату Ахметчину. Инцидент объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Источник: Интерфакс