РПН оценил ущерб от разлива топлива в Норильске в 148 млрд рублей, акции «Норникеля» дешевеют

Ущерб экологии от разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске оценен примерно в 148 млрд рублей. Требования о добровольном возмещении ущерба направлены «Норильско-Таймырской энергетической компании» (НТЭК, подконтрольна «Норильскому никелю»), сообщили ТАСС 6 июля в пресс-службе Росприроднадзора.

«Росприроднадзор произвёл расчёт ущерба экологии, нанесённый аварией в Норильске. В том числе вреда, причинённого водным объектам вследствие загрязнения на сумму 147 046 011 000 рублей и почвам на сумму 738 616 500 рублей, – говорится в сообщении. – Федеральной службой по надзору в сфере природопользования проведён расчет вреда и направлены требования о добровольном возмещении ущерба АО «Норильско-Таймырской энергетической компании».

На фоне этой новости акции «Норникея» на торгах на Московской бирже перешли к снижению после роста (на 1,2%) в ходе сессии 6 июля и в моменте достигали отметки в 18,16 тыс. рублей, что на 4,4% ниже уровня закрытия предыдущих торгов. По состоянию на 18:10 (мск), акции компании замедлили падение до 3,3% и торговались на уровне 18,382 тыс. рублей за бумагу.

29 мая на норильской ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, произошёл разлив более 21 тыс. т нефтепродуктов, попавших на почву и в реку Амбарную и её приток Далдыкан, которые впадают в крупное озеро Пясино. В настоящее время продолжается ликвидация последствий аварии.

Как сообщал ранее глава и основной владелец «Норникеля» Владимир Потанин, компания в полном объёме проведёт мероприятия по ликвидации ущерба в месте разлива нефтепродуктов под Норильском и рассчитывает, что эти меры позволят вернуть экосистему территории в нормальное состояние. Предварительную стоимость ликвидации ЧП компания оценила в сумму около 10 млрд рублей, эта цифра будет скорректирована после окончания всех оценок и проверок. Пока, по словам г-на Потанина, в эти работы уже вложено около 5 млрд рублей.

6 июля президент РФ Владимир Путин потребовал изменить закон «Об охране окружающей среды», чтобы в дальнейшем предотвратить ЧП, подобные случившемуся в Норильске. Поручение должно быть исполнено до 1 августа.

Источник: ТАСС