Иркутская область рассчитывает на включение газопровода Ковыкта-Саянск в проект «Сила Сибири-2»

Правительство Иркутской области намерено обсудить с «Газпромом» вопрос о включении регионального газопровода Ковыкта-Саянск в инвестпрограмму газового концерна, сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев в интервью агентству «Интерфакс».

«Планируем обсудить включение в инвестпрограмму «Газпрома» строительства газопровода Ковыкта-Саянск как первого этапа реализации межрегионального проекта «Сила Сибири-2», – сказал он.

Г-н Кобзев добавил, что власти решили также доработать технико-экономическое обоснование по созданию газохимического комплекса на юге Иркутской области. Инициатором создания такого комплекса ранее выступал «Саянскхимпласт», крупный производитель поливинилхлорида.

Врио губернатора также пояснил, что властям удалось договориться, что «Газпром» и его структуры в своих инвестиционных программах учтут и интересы Братска, который попал в федеральный проект «Чистый воздух» и должен снизить выбросы на 20%.

«Сейчас речь идёт о том, что «Газпром» предусмотрит развитие газотранспортной сети в Братске», – отметил Игорь Кобзев.

«Газпром» в 2014 году официально признал, что газификация юга Иркутской области, в том числе Иркутска и Саянска, на базе Ковыктинского ГКМ экономически нецелесообразна из-за высоких затрат на проект и малого потребления газа в перспективе. В зависимости от варианта затраты «Газпрома» на газификацию Иркутской области оценивались в сумму от 29 млрд рублей до 263 млрд рублей (без НДС). Объём потребления газа на юге Иркутской области оценивается при этом в 2,3-2,9 млрд куб. м в год.

Однако «Газпром» признал, что газификация юга Иркутской области возможна в том случае, если государство окажет поддержку монополии снижением пошлин на СПБТ (смесь пропана и бутана техническую), обнулением ставки НДПИ, снижением ставки налога на прибыль до 13,5%. Кроме того, проект может быть эффективным, если сроки его реализации совпадут с полномасштабным освоением Ковыкты и государство возьмёт на себя строительство газопровода Ковыкта-Саянск-Иркутск.

Источник: Интерфакс