ФАС впервые не согласовала кандидатуру председателя РЭК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России не согласовала кандидатуру Владимира Гришанова на пост председателя региональной энергетической комиссии (РЭК) Свердловской области, сообщает пресс-служба ФАС.

Г-н Гришанов возглавлял орган тарифного регулирования Свердловской области с 2010 года. В связи с истечением срочного служебного контракта в апреле 2020 года в ФАС России поступил запрос о согласовании его кандидатуры на новый срок.

«В последние годы комиссия допускала систематические и грубые нарушения законодательства о государственном регулировании цен (тарифов). Кроме того, решения об установлении цен тарифов принимались РЭКом без должного экономического и правового обоснования и не подтверждались обосновывающими материалами. ФАС неоднократно выдавала органу предписания об устранении нарушений законодательства, а также принимала решения об отмене установленных им тарифов», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Поскольку в качестве руководителя РЭК Свердловской области Владимир Гришанов нёс персональную ответственность за деятельность органа, ведомство пришло к выводу о ненадлежащем исполнении им должностных обязанностей и приняло решение об отказе в согласовании его кандидатуры на новый срок.

«Полномочия по согласованию руководителей региональных органов тарифного регулирования осуществляются ФАС России с 2015 года. За этот период процедуру согласования успешно прошли десятки кандидатур из разных регионов РФ. Решение об отказе в согласовании кандидата на должность председателя региональной энергетической комиссии Свердловской области является первым в практике ФАС России и принято руководителем службы в связи с неудовлетворительными результатами работы кандидата на посту председателя в предыдущие годы», – приводятся в сообщении слова начальника управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлии Юдиной.

Источник: Интерфакс