Директор по развитию «МЭС Северо-Запад» арестован за вымогательство 100 млн рублей у «Усть-Луга Ойл»

Директор по развитию «Магистральных электрических сетей Северо-Запад» (подразделение ФСК) Юрий Деревенчук 11 июня арестован на два месяца по решению суда. Он подозревается в покушении на вымогательство взятки в размере 100 млн рублей за подключение компании «Новатэк – Усть-Луга» к электроподстанции, сообщили РАПСИ в Следственном управлении (СУ) СК РФ по Ленинградской области.

«Соответствующее решение было принято Приморским районным судом Петербурга по ходатайству следователя. Подозреваемый арестован на два месяца», – сказали в СУ СК.

Как добавили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга, ссылаясь на то, что болен коронавирусной инфекцией, г-н Деревенчук просил о домашнем аресте, но суд ему отказал.

По версии следствия, Юрий Деревенчук и начальник отдела по договорам «МЭС Северо-Запад» потребовали от исполнительного директора «Усть-Луга Ойл» передать им взятку в сумме 100 млн рублей за согласование сделки опосредованного присоединения «Новатэк – Усть-Луга» к электрической подстанции «Слободка», принадлежащей «Усть-Луга Ойл».

В пресс-службе «МЭС Северо-Запад» сообщили, что филиал оказывает содействие следственным органам.

«Усть-Луга Ойл» владеет производственным комплексом и мощностями по перевалке нефтепродуктов в порту Усть-Луга. Терминал по перевалке светлых нефтепродуктов «Усть-Луга Ойл» был запущен в мае 2013 года, обработка тёмных нефтепродуктов осуществляется на терминале с 2011 года.

Как и в ФСК, которую контролируют государственные «Россети», в «Усть-Луга Ойл» есть косвенная доля РФ, правда, только блокирующая. Крупнейший акционер компании – ООО «Толинг» Андрея Бокарева с 48,99%, ещё 26% у трейдера Gunvor, а блокпакет – у «Транснефти».

«Новатэк – Усть-Луга» – 100%-я «дочка» «Новатэка», оператор комплекса по переработке и перевалке конденсата в Усть-Луге.

Источник: РАПСИ, Интерфакс