Осуждённым по делу о растрате в «МРСК Центра» смягчили наказание

Мосгорсуд фактически освободил трёх фигурантов громкого дела о хищении средств «МРСК Центра», смягчив им обвинительный приговор. За присвоение в 2008–2010 годах около 240 млн рублей пять энергетиков белгородского филиала компании и фирмы «КорСсис» год назад получили от шести до девяти лет лишения свободы. Сроки могли быть больше, но суд снял с них обвинения в создании ОПС и участии в нём. В результате при зачёте проведённых в СИЗО сроков один из осужденных был освобожден сразу, а другой вышел на свободу пару месяцев назад, не дождавшись рассмотрения апелляционной жалобы, в которой все обвиняемые требовали оправдания. 10 июня суд подтвердил их виновность, но снизил наказания – уже через месяц все они окажутся дома.

Приговор бывшему гендиректору белгородского филиала «МРСК Центра» Виктору Филатову, его заместителю Алексею Зеленскому, а также сотрудникам «КорСсис» Станиславу Милькину, Павлу Тищенко и Александру Пивоварову был оглашен в июле прошлого года. Их обвиняли в создании и участии в ОПС (ст. 210 УК РФ) и присвоении или растрате (ст. 160 УК РФ), и гособвинители требовали назначить им от 11 до 12 лет строгого режима. Однако, признав фигурантов виновными в хищениях, суд снял с них обвинения в ОПС, назначив от шести до девяти лет общего режима. Впрочем, до исправительного учреждения они так и не доехали. К моменту оглашения приговора предприниматели отбыли под стражей около четырёх лет. В результате при зачёте одного дня в СИЗО за полтора дня в колонии оказалось, что Алексей Пивоваров полностью отбыл назначенное наказание в шесть лет и был освобожден в зале суда. Получивший семилетний срок Павел Тищенко освободился в марте этого года. Тем не менее апелляционные жалобы на приговор подали все пятеро осужденных.

Слушания в Мосгорсуде начались ещё в феврале этого года, но потом в них наступил длительный перерыв из-за пандемии коронавируса. В состоявшихся в среду прениях сторон адвокаты обвиняемых просили тройку судей оправдания. Впрочем, Мосгорсуд принял другое решение: отменив уже удовлетворённый иск МРСК на 241 млн рублей (его рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства), он сократил трём осуждённым сроки наказания до семи лет и шести месяцев лишения свободы – год назад Виктор Филатов был приговорен к девяти, а двое других – к восьми годам. С учётом отбытого в СИЗО на свободу они выйдут в течение месяца.

Кстати, представители гособвинения не стали обжаловать снятие Мещанским судом обвинений по ст. 210 УК РФ. Судя по всему, это связано с недавними поправками к законодательству, которые разрешают её применять только в том случае, если компания была специально создана для совершения преступления в составе преступного сообщества, что, естественно, нельзя сказать о «МРСК Центра» и его филиалах.

Расследование имело большой резонанс, а в защиту белгородских энергетиков выступал бизнесмен-омбудсмен Борис Титов. «Это одно из самых долгоиграющих уголовных дел в сфере нашего внимания, – сказал вчера г-н Титов. – Стоит напомнить, что оно стало первым после изменений в законодательстве, где из обвинения была исключена ст. 210 УК РФ об организованном преступном сообществе. Радует, что апелляционная инстанция пересмотрела срок в сторону уменьшения, рассчитываем, что уже в конце июня предприниматели смогут вернуться к своим семьям. Со своей стороны хочу заметить, что продолжаю считать необоснованным сам факт их уголовного преследования и буду оказывать поддержку, если они решат продолжать доказывать свою невиновность».

Глава ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи добавил, что всё же от этого дела «осталось двоякое ощущение», так как энергетики провели в СИЗО «чрезмерный срок» и само наказание было также чрезмерным. По его словам, налицо яркий пример перекоса в судебной системе, когда арест является излишним, а суды потом вынуждены подтверждать его обоснованность.

Адвокат Алексей Куприянов пояснил, что ни он, ни сам Виктор Филатов не могут быть удовлетворены решением, так как «состава преступления не было», а сам энергетик ждал только оправдания. В свою очередь, партнёр юридического бюро TM Defence Олег Жуков, представлявший в суде МРСК как потерпевшую сторону, решением остался доволен. По его словам, суд усмотрел в деяниях осуждённых вину и приговор вступил в законную силу.

Напомним, что Виктор Филатов и четверо других энергетиков были задержаны в 2015 году в ходе совместной операции ФСБ и МВД. Само же расследование началось ещё раньше по фактам заключения одним из бывших руководителей энергетической компании Евгением Макаровым ряда экономически невыгодных для компании аутсорсинговых договоров, в результате чего ОАО понесло убытки в 880 млн рублей. Г-на Макарова объявили в розыск, заподозрив в злоупотреблении полномочиями (ст. 201 УК РФ) при фиктивной передаче из территориальных органов «МРСК Центра» сотрудников в сервисную компанию «КорСсис», руководителем которой являлась его жена Тамара Макарова. В рамках начавшегося расследования до суда дошёл эпизод, связанный с хищением денег на сумму более 240 млн рублей. Основное расследование ведётся под руководством старшего следователя по особо важным делам при председателе СКР генерал-майоре юстиции Сергее Степанове, однако судебной перспективы оно практически не имеет, так как через два месяца истекают сроки давности по уголовному делу.

Коммерсант