Гендиректор СГК Степан Солженицын сменит Владимира Рашевского на посту главы СУЭК

Гендиректор СУЭК Владимир Рашевский, возглавлявший компанию с 2004 года, в соответствии с планом поэтапной трансформации структуры управления компании покинет свой пост, сообщила СУЭК 18 мая.

Руководство СУЭК на этом этапе развития компании будет поручено Степану Солженицыну, который продолжит занимать должность гендиректора дочерней структуры – «Сибирской генерирующей компании» (СГК), говорится в релизе СУЭК.

В свою очередь г-н Рашевский останется в совете директоров СУЭК и войдёт в состав совета директоров «ЕвроХим».

«Эти решения отражают произошедший значительный рост масштабов деятельности СУЭК и её трансформацию в диверсифицированный холдинг, включающий, помимо угольных производственных предприятий, логистические и энергетические активы. Изменения структуры управления направлены на дальнейшее усиление рыночных позиций компании и устойчивый рост операционной эффективности, а также на получение максимальных синергетических эффектов как внутри СУЭК, так и между СУЭК и «ЕвроХимом», отметили в СУЭК.

Степан Солженицын возглавил СГК в конце 2018 года. До этого он занимал должность старшего партнёра McKinsey.

В СУЭК входят 30 угледобывающих предприятий, 7 обогатительных фабрик и установок, терминал в порту Ванино (Хабаровский край), «Мурманский морской торговый порт», ремонтно-механические заводы в восьми регионах России, а также СГК. Основной бенефициар СУЭК – Андрей Мельниченко.

Источник: Интерфакс