Ъ: «Энергетики обратили внимание Путина на неплатежи и просили авансировать бюджетников»

29 апреля на совещании у президента Владимира Путина с руководителями компаний ТЭК поставщики электроэнергии и газа выразили озабоченность, прежде всего, ростом неплатежей и попросили ввести их авансирование со стороны всех бюджетных потребителей, сообщил «Коммерсант» 30 апреля. Также поднимался вопрос спецрежима перемещения через границу иностранных специалистов и оборудования, необходимых для работы отрасли.

Президент Владимир Путин 29 апреля провёл совещание с топливно-энергетическим блоком правительства и руководством крупнейших компаний по поводу того, какие меры поддержки нужны отрасли, чтобы снизить последствия от пандемии коронавируса и низких цен на энергоресурсы. Присутствовали первый вице-премьер Андрей Белоусов, помощник президента Максим Орешкин, курирующий ТЭК вице-премьер Юрий Борисов, глава Минфина Антон Силуанов и Минэнерго Александр Новак, глава Сбербанка Герман Греф. Также были руководители «Роснефти» Игорь Сечин, «Газпрома» Алексей Миллер, «Новатэка» Леонид Михельсон, «Россетей» Павел Ливинский, «Интер РАО» Борис Ковальчук. Совещание планировалось провести ещё 14 апреля, но на тот момент не удалось сформировать полную повестку, говорят собеседники газеты.

«Коммерсанту» стала известна примерная повестка совещания. Окончательный список поручений по его итогам ещё не сформирован. По данным издания, участники рынка просили ввести адресную поддержку предприятий ТЭК, включая предоставление госгарантий по кредитам для их рефинансирования. Также компании просили о моратории на все изменения налоговой системы, которые могут привести к дополнительным расходам предприятий ТЭК в 2020–2021 годах, – это особенно важно для нефтяной отрасли, главного донора бюджета.

Поставщики газа, электроэнергии и тепла основной проблемой называют рост неплатежей. Соответственно, было предложено субсидировать компаниям газовой отрасли процентные ставки по кредитам, которые привлекаются на покрытие кассовых разрывов. Также все участники рынка попросили правительство ввести авансирование платежей за электроэнергию, тепло и газ со стороны бюджетных организаций, включая Минобороны, на период от одного до трёх месяцев. Минобороны традиционно формирует основную долю задолженности за поставку энергоресурсов, отмечает газета. Ещё одно предложение – упростить перевод граждан на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями в обход управляющих компаний, если те начнут наращивать долги.

Отдельным блоком обсуждался специальный режим трансграничного перемещения иностранных специалистов, отвечающих за обслуживание и установку оборудования. Для самого оборудования и запасных частей предлагалось упростить прохождение таможни. Из-за отсутствия соответствующей квалификации у российских специалистов «Новатэк» был вынужден возобновить перевалку СПГ в Норвегии вместо Мурманска, а энергокомпании «Интер РАО» и «Т Плюс», как сообщал замминистра Евгений Грабчак, не могут получить иностранное оборудование и запустить энергоблоки после ремонтов.

Электроэнергетики страдают от падения спроса и цен, сложностей с обслуживанием иностранного оборудования и неплатежей, говорит Владимир Скляр из «ВТБ Капитала». «Первые две проблемы – рыночной природы и зависят от общего экономического состояния страны, а последние две и стали основными целями данных поручений», – отмечает он. Доступность финансирования кассовых разрывов и нормализация прохождения летней ремонтной кампании позволят обеспечить бесперебойность работы сектора и подготовку к зиме. Однако решение проблемы неплатежей всё ещё не найдено, подчеркивает аналитик.

Коммерсант