СГК хочет взять теплосети Новосибирска в концессию на 10 лет и вложить 5,5 млрд рублей

«Сибирская генерирующая компания» (СГК, входит в СУЭК) направила мэрии Новосибирска предложение о заключении нового соглашения по передаче тепловых сетей города в концессию на 10 лет, сообщил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков журналистам 28 апреля.

«Мы буквально 24 апреля в соответствии с «дорожной картой» направили мэру предложение – запрос информации о заключении нового концессионного соглашения. Сейчас вступают в силу законодательные сроки – 30 дней. «Дорожная карта» составлена таким образом, чтобы нам на начало 2021 года выйти с подписанным концессионным соглашением», – сказал он.

Г-н Колмаков добавил, что сейчас ведётся активная работа: созданы рабочие группы, в которых обсуждаются технические, юридические, имущественные вопросы соглашения.

Директор филиала СГК уточнил, что компания совместно с МУП «Энергия» доработали предложенный год назад вариант концессии, «корректно просчитав амортизацию по муниципальному имуществу». В новом предложении сумма инвестиций, которые СГК за 10 лет вложит в теплосети Новосибирска, увеличена с 4,5 млрд рублей до 5,5 млрд рублей (в обоих случаях без НДС).

«Причём там не на все 10 лет ровно, а «горбом», потому что нам до 2024 года нужно ударно сделать вложения – до 700 млн в год», – уточнил Андрей Колмаков.

В концессию СГК хочет взять те теплосети, которые уже обслуживает по двум небольшим концессиям и договору аренды, это практически весь Новосибирск, за исключением зон Академгородка и Первомайского района, которые относятся к ООО «Генерация Сибири».

Заместитель председателя комитета по энергетике департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Михаил Квашнев в свою очередь отметил, что мэрия понимает важность заключения концессионного соглашения и «отрабатывает этот вопрос с особой важностью».

Как сообщалось, в конце 2017 года между мэрией Новосибирска и «Сибэко», правопреемником которого является СГК, были заключены два концессионных соглашения сроком на 6 лет. Компании были переданы 21 котельная, а также теплосети микрорайонов Пашино и ОбьГЭС.

В СГК отмечают, что эти концессионные соглашения утратили актуальность, а предусмотренные ими инвестиции нужно направить в более важные элементы системы теплоснабжения города. В 2019 году компания предложила муниципалитету пересмотреть условия сотрудничества: расторгнуть старые концессионные соглашения и заключить новое сроком на 10 лет и с более значительным объёмом инвестиций.

СГК работает на территории Алтайского края, Кузбасса, Красноярского края, Новосибирской и Свердловской областей, республик Хакасия и Тува. В состав СГК входят тепловые электростанции суммарной электрической мощностью 10,9 ГВт, тепловой мощностью 23,9 тыс. Гкал/ч.

Источник: Интерфакс