Кабмин одобрил переход Красноярска и Канска на «альткотельную»

Глава правительства РФ Михаил Мишустин подписал распоряжения об отнесении Красноярска и Канска (Красноярский край) к ценовой зоне теплоснабжения (модель «альтернативной котельной»), сообщила пресс-служба Минэнерго 20 апреля. В рамках нового механизма в систему теплоснабжения Красноярска в течение ближайших 10 лет должно быть инвестировано свыше 15 млрд рублей, Канска – более 1,6 млрд.

Принятые решения о введении в городах целевой модели рынка тепловой энергии вводят долгосрочное ценовое регулирование и усиливают ответственность единых теплоснабжающих организаций за надёжность и качество теплоснабжения. Это позволит нарастить объёмы капитальных вложений в системы теплоснабжения городов и приступить к их масштабной модернизации, отмечается в релизе министерства.

Благодаря переходу на целевую модель рынка тепловой энергии в теплоснабжение Красноярска будет инвестировано более 15 млрд рублей в течение 10 лет. На эти средства предстоит реконструировать тепловые сети города, обновить насосные станции и тепловые пункты. Инвестиции также планируется направить на строительство тепловых сетей для подключения новой жилой застройки, замещение 28 малоэффективных котельных и подключение частного сектора.

Планируется, что инвестиции в тепловую инфраструктуру Канска будет направлено более 1,6 млрд рублей до 2029 года, что позволит переключить потребителей пяти городских котельных на мощности Канской ТЭЦ и повысить качество теплоснабжения в разных частях города.

Все обязательства теплоснабжающих организаций будут прописаны в соглашениях об исполнении схем теплоснабжения, которые в ближайшие месяцы заключат администрации городов и единые теплоснабжающие организации, пояснили в Минэнерго.

К настоящему моменту на новый метод тарифообразования перешли шесть городов (Барнаул, Рубцовск, Ульяновск, Оренбург) и посёлок Линёво (Новосибирская область); Красноярск стал первым городом-миллионником, согласовавшим внедрение альткотельной.

Источник: Пресс-служба Минэнерго