СО ЕЭС заключил контракт на строительство комплекса зданий в Новосибирске за 3 млрд рублей

«Системный оператор ЕЭС» (СО ЕЭС) заключило контракт на строительство комплекса зданий для своих филиалов в центре Новосибирска с пулом компаний во главе с ООО «Энергопромкомплект» (ЭПК, Пермь), сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе СО ЕЭС.

По информации системы «СПАРК-Маркетинг», к участию в торгах были допущены две поступившие заявки, обе от лидеров коллективных участников: ЭПК и ООО «Волгапроектбезопасность» (Самара). Предложение ЭПК оказалось на 5,05% ниже начальной цены закупки и составило 2,993 млрд рублей. Второй участник снизил стоимость на 4,84%, до 2,999 млрд рублей. На выборе конкурсной комиссии помимо цены сказался больший опыт ЭПК в выполнении такого рода работ, чем у второго участника торгов.

Контракт заключен 13 апреля, работы по нему должны быть завершены не позднее 7 сентября 2023 года.

В конце февраля СО ЕЭС объявило конкурс по выбору подрядчика строительства комплекса зданий в центре Новосибирска в рамках ранее анонсированного проекта по расширению филиалов. Начальная (максимальная) цена контракта была установлена в размере 3,15 млрд рублей. Директор по общим вопросам «Объединённого диспетчерского управления энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири, филиал СО ЕЭС) Илья Наумов говорил тогда «Интерфаксу», что ранее анонсированный инвестиционный проект общей стоимостью 4,9 млрд рублей было решено разделить, как минимум, на две части.

«Это только первая его часть – то есть, строительство. Оснащение информационно-технологической инфраструктурой, которая, по сути, и является инструментом диспетчеризации, выведено в отдельный проект», – пояснял г-н Наумов.

Согласно конкурсной документации, на первом этапе реализации проекта планируется строительство комплекса из трёх зданий: диспетчерского центра (три блока различной этажности общей площадью 16,52 тыс. кв. м), вспомогательного здания с трансформаторной подстанцией, дизель-генераторной установкой и помещением для инвентаря, а также контрольно-пропускного пункта.

Ранее также сообщалось, что инвестиционный проект СО ЕЭС предполагает технологическое переоснащение филиалов ОДУ Сибири и Новосибирского регионального диспетчерского управления. В мае 2019 года инвестиционная комиссия Новосибирской области признала этот проект соответствующим критериям масштабных инвестиционных проектов, в связи с чем для строительства нового здания диспетчерских центров СО ЕЭС предоставили в аренду без торгов земельный участок в центре Новосибирска площадью 11,6 тыс. кв. м.

ОДУ Сибири управляет режимами 10 энергосистем и 12 регионов: республик Алтай, Бурятия, Тува и Хакасия; Алтайского, Забайкальского и Красноярского краев; Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей.

ЭПК, по данным информационно-аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», ранее неоднократно становилось победителем конкурсов СО ЕЭС. Компания зарегистрирована в апреле 2000 года, специализируется на производстве электромонтажных работ. Единственным собственником и генеральным директором ЭПК является Андрей Кашолкин, которому также принадлежит 100% ижевского ООО «Элстар». Выручка ЭПК в 2018 году составила 659 млн рублей, чистая прибыль – 3,2 млн рублей.

Источник: Интерфакс