Минстрой анализирует ситуацию с дефицитом средств у компаний ЖКХ

Минстрой России разработает меры поддержки коммунальной отрасли в условиях снижения платёжной дисциплины населения, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Министерство запросило информацию по оценке размера дефицита средств на проведение всех необходимых мероприятий. Речь идёт о дефиците, обусловленном снижением платёжной дисциплины в апреле и мае 2020 года», – отметил замглавы ведомства Максим Егоров.

В пресс-службе добавили, что в ходе селекторного совещания, которое провёл Минстрой с организациями ЖКХ, участники выразили обеспокоенность снижением платёжной дисциплины со стороны потребителей, «что может привести к разбалансировке системы ЖКХ».

«По итогам первой нерабочей недели в ряде регионов прогнозировалось снижение уровня оплаты, особенно в малых населённых пунктах. Сейчас, по информации регионов, ситуация нормализуется. Однако реальную картину по уровню платежей мы увидим через полторы недели», – подчеркнул г-н Егоров.

В пресс-службе отметили, что Минстрой направил в правительство РФ ряд предложений по дополнительным мерам поддержки предприятий ЖКХ, включая меры налоговой и кредитной поддержки.

«Среди прочего, мы обратились с просьбой о включении жилищно-коммунального хозяйства в перечень отраслей, наиболее сильно пострадавших от новой коронавирусной инфекции», – заявил глава Минстроя 13 апреля.

Ранее правительство ввело временный мораторий на штрафы и отключение услуг ЖКХ за долги. Также не будут начисляться пени за просрочку взносов за капремонт жилья. Кабмин также временно приостановило поверки приборов учёта коммунальных ресурсов. Такой льготный период продлится до 1 января 2021 года. В Минстрое отмечали, что временная отмена штрафов за долги при оплате ЖКХ коснется в основном тех россиян, которые испытывают проблемы с дистанционной оплатой.

Позже в пресс-службе МОЭК сообщили, что платежи за теплоэнергию в Москве в апреле значительно сократились, по некоторым категориям потребителей – почти в два раза. Там подчеркнули, что для выполнения необходимых мероприятий и обеспечения работы требуется полное и своевременное финансирование.

Источник: Интерфакс