МОЭК сообщила о существенном снижении платежей за тепло в начале апреля

«Московская объединённая энергетическая компания» (МОЭК) сообщило о снижении поступления платежей за тепловую энергию в первую декаду апреля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ухудшение платёжной дисциплины фиксируется по всем категориям потребителей, у некоторых – до 50%, говорится в сообщении.

«В настоящее время уже развернута ремонтная кампания по подготовке системы теплоснабжения к стабильной работе в следующий отопительный период. Для выполнения необходимых технических мероприятий и обеспечения полноценной надёжности требуется полное и своевременное финансирование. Перенести или отменить набор принципиально важных профилактических и ремонтных работ невозможно, без их выполнения гарантировать надёжную работу системы теплоснабжения будет крайне затруднительно», – говорится в сообщении.

В МОЭК отметил, что принятые правительством РФ меры поддержки граждан в ситуации распространения коронавируса не освобождают потребителей – юридических лиц (в т.ч. управляющие организации в сфере ЖКХ) от обязанности своевременной оплаты ресурсов, а также от возможности взыскания задолженности через суд.

«Возможно, падение уровня поступления платежей за тепловую энергию связано с переходом организаций-потребителей в формат нерабочих дней. В данных условиях приоритетным способом взаимодействия с МОЭК является использование функционала Единого личного кабинета. Обращаемся к каждому потребителю с просьбой внимательно отнестись к текущей ситуации и не задерживать оплату счетов за потребленные энергоресурсы», – приводятся в сообщении слова директора филиала «Горэнергосбыт» МОЭК Александра Запруднова.

МОЭК выполняет функции единой теплоснабжающей организации Москвы. Основным акционером МОЭК является «Газпром энергохолдинг» (90,048%), ещё 8,91% акций принадлежит «МОЭК-Финанс».

Источник: Пресс-служба МОЭК