МЭР подготовило стратегию РФ по выбросам парниковых газов до 2050 года

Минэкономразвития (МЭР) подготовило и направило на согласование в ведомства Стратегию долгосрочного развития РФ до 2050 года с низким уровнем выбросов парниковых газов, говорится в пресс-релизе министерства.

«Стратегия направлена на обеспечение перехода России на траекторию диверсифицированного экономического развития, характеризующегося низким уровнем выбросов парниковых газов», – говорится в сообщении.

Документ предусматривает два основных сценария низкоуглеродного развития: базовый, который принят за основу, и интенсивный.

«Базовый сценарий предусматривает масштабное повышение энергетической эффективности российской экономики, полное обеспечение баланса воспроизводства лесов, расширение площади их охраны и существенное сокращение сплошных рубок», – поясняет министерство.

Развитие по базовому сценарию позволит снизить углеродоёмкость российского ВВП на 9% к 2030 году и на 48% к 2050 году относительно текущего уровня. Целевое значение объёма выбросов парниковых газов в 2030 году составит две трети от уровня 1990 года по сравнению с предыдущей целью в три четверти от того же уровня. Сценарий также предусматривает создание правовой основы и методологической базы для технологической трансформации экономики, а также введение национального регулирования выбросов парниковых газов и создание системы климатического мониторинга.

«Достигнутые к 2030 году темпы роста энергоэффективности увеличиваются за счёт принятия новых мер по масштабному внедрению энерго- и ресурсосберегающих технологий во всех отраслях экономики, снижению потерь энергии. Существенно сокращаются сплошные рубки, расширяется охрана лесов на зону космического мониторинга II уровня», – говорится в проекте Стратегии.

Переход к интенсивному сценарию позволит России достичь углеродной нейтральности во второй половине 21 века ближе к его завершению. «Данный сценарий предусматривает увеличение генерации на основе возобновляемых источников энергии, а также масштабную электрификацию и цифровизацию транспорта и технологических процессов в отраслях, отказ от сплошных рубок лесов и практически полный охват лесов средствами защиты от пожаров», – поясняет МЭР.

«В интенсивном сценарии предусматривается реализация всех доступных технологических и экономических возможностей РФ, что позволяет выйти на траекторию устойчивого снижения выбросов парниковых газов уже с 2035 года и к 2050 году снизить выбросы парниковых газов на 40-50% относительно уровня 1990 года В этом случае кумулятивное снижение РФ выбросов парниковых газов к 2050 году достигнет около 90 млрд т СО2-экв., что станет самым значимым национальным вкладом по ограничению роста глобальной приземной температуры уровнем 1,5 градуса», – подчеркивается в документе.

Парижское соглашение об изменении климата было составлено в конце 2015 года, подписано в апреле 2016 года и вступило в силу спустя ещё полгода. Его стратегическая цель – удержать прирост глобальной средней температуры к концу 21 века в пределах ниже двух градусов сверх доиндустриальных показателей и приложить усилия в целях ограничения роста температуры на уровне 1,5 градуса. Россия присоединилась к Парижскому соглашению в сентябре 2019 года.

Источник: Интерфакс