Минстрой: «Аварийность в ЖКХ с начала года выросла на 28,8%»

Общая задолженность за энергоресурсы в сфере ЖКХ не сокращается и составляет почти 1,3 трлн рублей, заявил 4 марта глава Минстроя РФ Владимир Якушев.

«Отдельно остановлюсь на проблеме задолженности за поставляемые ресурсы и услуги в сфере ЖКХ. На сегодняшний день объём задолженности за жилищно-коммунальные услуги составляет почти 1,3 трлн рублей», – сказал г-н Якушев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Глава Минстроя добавил, что объём задолженности населения составляет около 810 млрд рублей. Бюджетные организации задолжали 60 млрд рублей, прочие потребители – 430 млрд рублей.

«Вместе с тем, задолженность организаций коммунального комплекса за топливно-энергетические ресурсы сократилась по сравнению с прошлым годом на 12,4%, или на 24,5 млрд рублей, и составляет 173 млрд рублей. Эти цифры наглядно говорят, что сегодня разница между 1,3 трлн рублей (общий долг – ред.) и 173 млрд рублей – это та сумма, на которую недофинансируется система ЖКХ», – подчеркнул министр.

Количество аварий на объектах ЖКХ выросло в России в этом году на 28,8%, также сообщил Владимир Якушев.

«По сравнению с прошлым годом мы фиксируем рост (нарушений на объектах ЖКХ – ред.). Если мы говорим об авариях, то рост составил 28,8%, если говорим об инцидентах, то цифра значительная – 54,8%», – сказал г-н Якушев на совещании правительства.

Он добавил, что всего на данный момент зафиксировано 462 случая аварий и инцидентов на сетях. Практически все из них устранены в регламентные сроки. Отвечая на вопрос г-на Путина, Владимир Якушев пояснил, что рост аварийности носит условный характер, так как регионы были переведены на единую методологию фиксации нарушений. «Инцидент – это когда технологическое нарушение устраняется от двух часов до 24‑х, авария – свыше 24 часов», пояснил глава Минстроя.

«Я почему специально сказал, что мы здесь проводили достаточно большую работу, связанную с тем, чтобы навести порядок, как они сегодня фиксируются в субъектах Российской Федерации. Поэтому такое прямое сравнение несколько некорректно. Мы пытались посчитать: если бы мы считали по старой технологии, то мы примерно на том же уровне», – заявил Владимир Якушев.

Министр отметил, что в сезоне 2019-2020 годов режим чрезвычайной ситуации, связанный с нарушениями подачи тепла, вводился шесть раз в Новосибирской области и в Пермском крае (связан с авариями на сетях теплоснабжения), Республике Хакасия, Амурской и Нижегородской областях. Он добавил, что на сегодняшний день режим ЧС продолжает действовать в Алтайском крае и Еврейской автономной области.

Источник: Интерфакс