En+ выкупит 21,37% своих акций у ВТБ за $1,58 млрд на кредитные деньги «Сбербанка»

Энергометаллургический холдинг «Эн+ Груп» (En+ Group) выкупит у группы ВТБ 21,37% своих акций за $1,58 млрд, для этого он привлёк кредит «Сбербанка» на сумму до 110,6 млрд рублей, говорится в сообщении компании от 6 февраля. Кроме того, En+ подтвердила намерение возобновить дивидендные выплаты уже в этом году. На этих новостях депозитарные расписки холдинга дорожают более чем на 4%.

«Эн+ Груп» выкупит более 136 511 122 акции у группы ВТБ за денежные средства по цене $11,57 за штуку, что означает существенный дисконт к фундаментальной стоимости компании», – отмечается в сообщении En+. Закрытие сделки ожидается примерно 12 февраля.

Компания указывает, что выкуп акций упростит структуру акционеров, не нарушив при этом «план Баркера». Благодаря реализации этого плана, названного по фамилии председателя совета директоров En+ лорда Грегори Баркера, компания в январе 2019 года была выведена из-под санкций США.

Одним из ключевых моментов плана было сокращение доли бизнесмена Олега Дерипаски в En+, в том числе за счёт передачи части пакета ВТБ, а также голосование частью акций независимыми управляющими. В результате тогда была сформирована следующая структура акционеров: 44,95% акций у компании Олега Дерипаски (с правом голоса лишь по 35%), 21,68% акций у ВТБ (с правом голоса по 7,35% акций), 10,55% у швейцарского трейдера Glencore (с правом голоса по всему пакету).

Пакет у ВТБ выкупит «дочка» En+ и она же останется его владельцем, при этом 14,33% акций продолжит голосовать независимый трасти.

Компания сообщила также, что намерена возобновить выплату дивидендов в 2020 году.

«Группа подтверждает свое намерение возобновить выплату дивидендов в 2020 году и предоставит дополнительную информацию о потенциальных выплатах дивидендов после изучения результатов по МСФО за весь 2019 год», – сообщила компания. Такие планы она уже анонсировала в августе.

На корпоративных новостях депозитарные расписки En+ растут более чем на 4%, следует из динамики торгов Московской биржи. К 11.11 (мск) 6 февраля депозитарные расписки En+ дорожали на 4,06% – до 732,6 рубля (в ходе торгов бумаги подскакивали на 4,6%), при этом индекс Мосбиржи поднимался на 0,58%.

3 февраля En+ сообщила, что доля холдинга в «Русале» выросла до 56,88% после завершения обмена ценными бумагами с Glencore. En+ Group завершила первый этап обмена ценными бумагами со структурами швейцарского трейдера Glencore 1 февраля 2019 года. В результате En+ приобрела у «дочки» Glencore примерно 2% акций «Русала». Доля En+ в алюминиевой компании тем самым составила около 50,12%. Передача дополнительных 6,75% акций «Русала» должна была быть произведена автоматически не позднее февраля 2020 года.

«Эн+ Груп» – вертикально интегрированный производитель алюминия и электроэнергии. Компания объединяет электрогенерирующие активы установленной мощностью 19,7 ГВт (включая 15,1 ГВт гидроэнергетических активов) и алюминиевые производства годовой мощностью 3,9 млн тонн (через контрольную долю в ОК «Русал»).

Источник: ПРАЙМ