Интерфакс: «Теплая погода в январе обвалила добычу «Газпрома» на 6%»

Добыча природного газа «Газпромом» в январе 2020 года снизилась на 6% – до 44,3 млрд куб. м (с 47,32 млрд в январе 2019 года), подсчитал «Интерфакс» 3 февраля на основе оперативных данных ЦДУ ТЭК. Показатель существенно ниже результатов января 2019, 2018 и 2017 годов, сообщило агентство (не приведя абсолютных значений), но превосходит статистику января 2016 года (42,5 млрд куб. м) и 2015 года (42,52 млрд куб. м).

Главная причина такой динамики – неожиданно теплая погода, установившаяся на континенте, в то время как «Газпром» ожидал, что в 2020 году январская погода в зоне Единой системы газоснабжения будет примерно на градус холоднее, чем годом ранее.

Погода в первом месяце нового года оказалась самой тёплой как минимум за десятилетие. По данным «Системного оператора ЕЭС», в январе 2020 года температура по ЕЭС России была примерно на 5 градусов выше, чем за последние три года.

Снижение происходит и на экспортном направлении: по расчётам «Интерфакса» в январе 2020 года поставки зарубеж сократились до 13,3 млрд куб. м с 17,55 млрд в январе 2019 года. При этом агентство отмечает, что поставки российского газа европейским клиентам на самом деле были выше – но бОльшая часть газа «Газпрома» в европейских ПХГ была продана «Газпромбанку» в конце прошлого года и сейчас расход газа из хранилищ не идёт в зачёт товарного экспорта.

В условиях неопределённости с украинским транзитом европейские покупатели (наравне с «Газпромом») максимизировали запасы в европейских хранилищах и до подписания транзитного контракта их почти не тратили. Избыток газа давит на цены на рынке, которые уже упали до летних уровней. Цена газа на главной спотовой площадке Европы – голландской TTF – в конце января «проваливалась» до $110 за 1 тыс. куб. м. При такой цене поставки на экспорт оказываются менее доходными, чем реализация газа на российском рынке. Правда, цены долгосрочных контрактов «Газпрома» всегда были несколько выше спота, отмечает агентство.

Источник: Интерфакс