Минстрой запустит пилот по онлайн-мониторингу систем теплоснабжения

Минстрой РФ совместно с НП «Российское теплоснабжение» разработал механизм мониторинга надёжности и оценки эффективности функционирования систем теплоснабжения. С января 2020 года мониторинг будет запущен в пилотных городах в Оренбургской области и Республике Марий Эл, говорится в сообщении министерства.

Мониторинг позволит фиксировать в режиме реального времени фактические показатели надёжности систем теплоснабжения, анализировать и оценивать системы теплоснабжения поселений и городских округов органами региональной и муниципальной власти. С целью последующего принятия технологически и экономически эффективных инвестиционных решений системы теплоснабжения будут разделены на высоконадёжные, надёжные, малонадёжные и ненадёжные.

Для внедрения новой модели мониторинга был проведён предварительный аудит состояния тепловых систем в Республике Марий Эл и Оренбургской области и определён алгоритм реализации пилотных проектов. Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев является куратором по улучшению социально-экономических показателей одного из пилотных регионов – Республики Марий Эл. Система мониторинга на первом этапе внедрения позволит использовать уже существующую инфраструктуру в системе теплоснабжения города.

«С января мониторинг будет запущен в Орске Оренбургской области и Йошкар-Оле Республики Марий Эл. Этот механизм позволит органам муниципальной и региональной власти в любой момент иметь актуальные данные о состоянии систем теплоснабжения и принимать эффективные инвестиционные решения, чтобы, прежде всего, не допускать сбоев при обеспечении теплом граждан во время отопительного периода», – пояснил замглавы Минстроя Максим Егоров.

Источник: Пресс-служба Минстроя РФ