Минэнерго РФ получило заявку на перевод Самары на «альткотельную»

Минэнерго РФ получило заявку администрации Самары и компании «Т Плюс» на присвоение городу статуса ценовой зоны теплоснабжения для перехода на ценообразование по методу «альтернативной котельной», сообщили РИА Новости в пресс-службы Минэнерго.

«Заявку Самары получили», – говорится в сообщении.

Следующим этапом станет рассмотрение пакета документов, согласование проекта с Минстроем и ФАС России. Затем Минэнерго внесёт в правительство проект решения о переходе Самары на метод «альткотельной».

Гендиректор «Т Плюс» Андрей Вагнер говорил в декабре, что компания планирует перевести все города своего присутствия на новую модель рынка тепла с ценообразованием по методу «альткотельной». Это позволит компании привлечь до 150 млрд рублей инвестиций в развитие теплоснабжения. На завершающей стадии процесс находится в Оренбурге – решение уже вынесено на уровень правительства РФ. Во Владимире, Самаре, Новокуйбышевске и Тольятти подписаны соглашения с местными администрациями. Активные переговоры также ведутся в Перми, Балакове, Екатеринбурге, Саранске, Кирово-Чепецке, Чебоксарах, Новочебоксарске, Йошкар-Оле.

«Альткотельная» – это новый метод расчёта тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Такая предельная цена определяется стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).

Долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.

На новую модель формирования цены на тепло уже перешли два населённых пункта в РФ – Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области. Правительство РФ также одобрило переход с 1 января на «альткотельную» Ульяновска и Барнаула.

Источник: РИА «Новости»