Количество выявленных случаев коррупции в Ростехнадзоре за год снизилось на 11%: с 9 до 8

Количество выявленных коррупционных проявлений в Ростехнадзоре в 2019 году сократилось по сравнению с 2018 годом до восьми с девяти, один из них произошёл в центральном аппарате, сообщил в интервью РИА «Новости» глава ведомства Алексей Алёшин.

«... в этом году коррупционных проявлений было восемь, в прошлом году на одно больше. Из них один случай в центральном аппарате, семь – в территориальных органах», – сказал г-н Алёшин.

По мнению главы Ростехнадзора, низкие зарплаты при больших правах и обязанностях, создают почву для коррупционных проявлений, однако они не являются определяющими. «Мы поднимаем вопрос оплаты труда своих сотрудников на разных форумах и совещаниях, но, в соответствии с государственными правилами, зарплаты не могут в одном органе повысить, а в другом – нет. Решение всегда будет комплексным», – отметил он.

«Однако мы не сидим сложа руки и стараемся работать на упреждение. Передаём результаты наших внутренних расследований в правоохранительные органы, подробно изучаем каждый случай и отсекаем возможности повторения преступных схем на конкретных участках.

Кроме того, для того чтобы исключить риск коррупционных проявлений, мы системно подходим к работе по устранению, если так можно выразиться, технических возможностей давать и получать взятки. Одним из элементов этой работы является широкомасштабная цифровизация. Внедрение систем дистанционного контроля и приложения «Электронный инспектор» в значительной степени позволит сократить число проверок. Этому будет способствовать минимизация количества прямых контактов инспектора с организацией и резкого снижения значимости его персональных решений», – рассказал глава Ростехнадзора.

Источник: РИА «Новости»