«Т Плюс» рассчитывает за год перевести на «альткотельную» ещё 13 городов

«Т Плюс» планирует перевести ещё 13 городов на метод «альтернативной котельной» в 2019-2020 годах, следует из презентации главы компании Андрея Вагнера.

«Планы на 2019-2020 годы: переход 13 городов на «альткотельную», заключить 2 концессии», – отмечается в материалах «Т Плюс». Перевести на новую модель рынка тепла компания планирует Самару, Тольятти, Новокуйбышевск, Оренбург, Владимир, Чебоксары, Новочебоксарск, Балаково, Кирово-Чепецк, Пермь, Йошкар-Олу, Саранск и Екатеринбург.

«Альткотельная» – это новый метод расчёта тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Такая предельная цена определяется стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).

На новую модель формирования цены на тепло уже перешли два населённых пункта в РФ – Рубцовск Алтайского края и Линёво Новосибирской области. Правительство РФ также одобрило переход с 1 января на «альткотельную» Ульяновска и Барнаула.

Тариф на теплоснабжение в Ульяновске, где с 1 января 2020 года заработает новая модель рынка тепла, достигнет уровня «альтернативной котельной» только через 10 лет, сообщил Андрей Вагнер. В августе кабмин одобрило переход Ульяновска на модель «альтернативной котельной». По предварительной оценке компании, инвестиции «Т Плюс» в развитие городского теплоснабжения составят до 7,8 млрд рублей в течение 10 лет.

«В городе Ульяновске цена сегодняшнего нашего тарифа в полтора раза ниже, чем определено ценовой зоной. Мы пошли на договорённость с регионом, что только через 10 лет достигнем уровня «альткотельной», – отметил г-н Вагнер.

При этом «Т Плюс» ожидает, что переход Оренбурга на новую модель рынка тепла может произойти до конца 2019 года, отметил Андрей Вагнер.

«Возвращаясь к «альткотельной», надеюсь, ещё до конца года по Оренбургу подпишем ещё решение», – заявил гендиректор «Т Плюс».

Источник: РИА «Новости»