Чистая прибыль «Эн+ Груп» по МСФО в третьем квартале рухнула на 64,2%, до $210 млн

Чистая прибыль энергометаллургического холдинга «Эн+ Груп» по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) за первые три квартала 2019 года сократилась на 33,9%, до $1,073 млрд, скорректированная EBITDA – на 38,2%, до $1,617 млрд, говорится в сообщении компании.

Выручка компании за отчётный период сократилась на 8,1% – до $8,673 млрд.

При этом чистая прибыль в третьем квартале упала на 64,2% в годовом выражении – до $210 млн, выручка – на 13%, до $2,87 млрд, а квартальная скорректированная EBITDA сократилась год к году на 53,4%, до $432 млн.

Чистый долг по состоянию на 30 сентября составил $10,588 млрд, сократившись на 4,6% по отношению к показателю на начало года. Капитальные затраты группы за три квартала составили $727 млн, увеличившись на 9,7% по отношению к соответствующему периоду 2018 года.

«Сложные рыночные условия продолжили оказывать влияние на продажу алюминия в третьем квартале, что отразилось на наших результатах. Торговый спор между США и Китаем, а также падение спроса со стороны автомобильного сектора... привели к снижению цен на алюминий», – отметил председатель совета директоров «Эн+ Груп» лорд Грегори Баркер. Он, в частности, отметил, что цена на металл опустилась до минимума с 2016 года.

Генеральный директор «Эн+ Груп» Владимир Кирюхин в свою очередь добавил, что низкие цены на алюминий в сочетании с низкими ценами на электроэнергию привели к тому, что третий квартал стал особенно тяжелым для группы. «Тем не менее наши усилия и хорошая производительность в начале текущего года создали прочную основу для обеспечения сильных результатов в течение девятимесячного периода», – заключил он.

Источник: ПРАЙМ