Новак: «Крупные энергокомпании готовы к ОЗП, запасы топлива в норме»

Все крупные энергокомпании в России готовы к прохождению отопительного сезона 2019-2020 годов, на электростанциях запасы топлива соответствуют нормативам, говорится на официальной странице Минэнерго РФ в Twitter со ссылкой на министра энергетики Александра Новака.

По предварительным расчётам, к 12 ноября из 940 объектов 783 (83%) подтвердили готовность работы в отопительный сезон в полном объёме, остальные должны подтвердить готовность до 1 декабря.

«Крупные энергокомпании все готовы, все подтвердили готовность к прохождению ОЗП (осенне-зимнего периода – ред.), те 150 объектов это в основном небольшие территориальные сетевые организации, которые ранее оценивались муниципальными образованиями», – заявил г-н Новак на совещании по подготовке субъектов электроэнергетики и предприятий ЖКХ к отопительному сезону.

«По топливообеспечению на текущую дату острых вопросов нет, все электростанции выполнили расчётные нормативы», – сказал глава Минэнерго. По его словам, запасы топлива по углю составляют 228% от норматива, по мазуту – 129%, по дизельному топливу – 125%.

Источник: РИА «Новости»