Новак: «Переход на «альткотельную» изучают ещё 25 муниципалитетов»

Четыре муниципалитета в России перешли на новую модель рынка теплоснабжения, ещё 25 изучают этот вопрос, заявил министр энергетики РФ Александр Новак, выступая 6 ноября на правительственном часе в Госдуме.

«В настоящее время уже четыре муниципальных образования перешли на новую модель рынка теплоснабжения, а 25 муниципальных образований прорабатывают этот вопрос и мы ожидаем, что общесовокупный объём инвестиций составит порядка 150 млрд рублей», – сказал Александр Новак.

«Альткотельная» – это новый метод расчёта тарифов на тепло, когда цена для потребителей определяется не по методу «затраты плюс», а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой. Такая предельная цена определяется стоимостью поставки теплоэнергии от альтернативного, замещающего централизованное теплоснабжение, источника теплоэнергии (цена альтернативной котельной).

Долгосрочный тариф устанавливается в результате переговоров между Единой теплоснабжающей организацией (ЕТО) и администрацией муниципалитета. В рамках новой модели ЕТО наделяется широкими полномочиями, она фактически становится ответственной за всю цепочку теплоснабжения в рамках своей территории.

На новую модель формирования цены на тепло уже перешли два населенных пункта в РФ – Рубцовск Алтайского края и Линево Новосибирской области. Правительство также одобрило переход с 1 января на «альткотельную» Ульяновска и Барнаула.

Источник: РИА «Новости»