«Газпром» в 2012 году столкнулся с принудительным отключением импортной техники через спутник

«Газпром» столкнулся с принудительным отключением австрийских компрессоров LMF, взамен которых планирует закупить мобильные модульные компрессорные станции российского производства.

Предложения по внедрению мобильной модульной компрессорной станции для перекачки рабочих сред из газопроводов на совещании по сотрудничеству «Газпрома» с предприятиями Татарстана представило предприятие НПП «Компрессор» (Казань).

«В поддержку коллег хочу сказать, у нас уже есть негативный опыт, когда нам дистанционно отключили эти (зарубежные – ред.) компрессора LMF и они стоят мертвым грузом, не работают до сих пор, дистанционно через спутник отключено, просто в металлолом превратились. Поэтому однозначно (нужно работать над этим – ред.)», – сказал начальник департамента N335 «Газпрома» Павел Крылов.

«В 2012 году две мобильные компрессорные станции (МКС) производства LMF, предназначенные для использования при ремонте газопроводов, проходили опытные испытания на объекте дочернего общества «Газпрома». В процессе испытаний оборудование было дистанционно отключено компанией-производителем, потенциальный российский поставщик вернул его себе. Ввиду актуальности применения МКС по инициативе «Газпрома» начались разработки аналогичного отечественного оборудования. К настоящему времени опытный образец изготовлен одним из предприятий в Татарстане», – дополнительно сообщили в «Газпроме».

Источник в «Газпроме» объяснил РБК, что компрессоров LMF в «Газпроме» не очень много, они используются на мобильных передвижных компрессорных установках при ремонте газопроводов. «Такие компрессоры нужны, чтобы стравливать газ при снижении давления в трубе, не допуская его выбросов в атмосферу и ущерба природе. Их выход из строя может затруднить быстрый ремонт газопроводов в случае аварий или планового ремонта: оборудование требует замены», – сказал он.

По словам другого, близкого к «Газпрому» собеседника РБК, отключить дистанционно компрессор и подобное оборудование может со спутника сам его производитель. «Обычно при заключении сервисного контракта на обслуживание компрессоров можно произвести дистанционно исправление ошибки его работы, отключение также возможно. Не исключено, что оборудование отключили после истечения сроков сервисного контракта или гарантийных сроков. А если оно попало под санкции, то производитель не мог продолжать его обслуживание», – отметил источник. По его словам, у «Газпрома» есть старые компрессоры американского и швейцарского производства, и риск их отключения также не исключён.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Виталий Маркелов отметил, что, судя по представленной казанским заводом информации, экономические показатели оборудования выше, чем у зарубежных. Он подчеркнул, что её вес также «позволяет добраться до трудных мест на трассе».

«Я думаю, что таких установок потребуется нам ещё достаточно прилично. Поэтому давайте это направление развивать», – сказал он.

По его словам, российский образец может быть принят на замену австрийской установке.

Источник: Интерфакс, РБК