Кабмин предписал бюджетным учреждениям сократить потребление энергоресурсов

Бюджетные учреждения с 2021 года сократят потребление воды и энергоресурсов – установить показатели по их снижению Белый дом предписал главным распорядителям бюджета с учётом рекомендаций Минэкономики. Сокращение бюджетных расходов на тепло, энергию и водоснабжение предусмотрено планом повышения энергоэффективности экономики – он же требует сокращения энергоёмкости ВВП к 2025 году на 12%.

Белый дом опубликовал 9 октября проект постановления правительства, устанавливающий для бюджетных организаций требования по снижению энергопотребления. Документ обязует главных распорядителей бюджетных средств (ГРБС) до 1 июля 2020 года установить для подведомственных организаций целевой уровень по снижению потребления воды и энергоресурсов – газа, тепла, мазута, угля, дизеля и иного топлива. При определении целевых показателей ГРБС должны учитывать суммарный объём энергопотребления таких организаций и ориентироваться на методические рекомендации Минэкономики – их ведомство должно подготовить на основании энергообследований и деклараций о потреблении до 31 марта 2020 года.

Целевой уровень снижения потребления ресурсов будет установлен в 2021 году на три года – после чего ГРБС предписывается регулярно актуализировать его, а базовым при расчёте показателей считать год, предшествующий очередному бюджетному периоду.

Как следует из документа, достигать показателей организации должны за счёт мероприятий программ энергоэффективности – вплоть до заключения энергосервисных контрактов при отсутствии бюджетного финансирования. Разработать предложения по упрощению доступа госучреждений к инструменту Минэкономики должно было ещё в 2018 году в соответствии с комплексным планом повышения энергоэффективности экономики России.

Напомним, разработанный правительством комплексный план по перезапуску программ повышения экономии ресурсов предусматривает сокращение совокупных расходов бюджетной сферы на электроэнергию на 7,7 млрд рублей к 2025 году по сравнению с 107,3 млрд рублей в 2016-м, на теплоснабжение – на 18,4 млрд рублей (177,5 млрд рублей в 2016-м). При этом правительство ожидает снижения энергоёмкости экономики ВВП РФ на 12% к 2025 году. Снижения показателя к 2020 году на 40% в сравнении с 2007 годом требовал во время своего президентского срока Дмитрий Медведев – при этом за десять лет энергоэффективность выросла лишь на 13%, отмечал ранее бывший вице-премьер Аркадий Дворкович. Минэкономики предлагало внести показатели энергоёмкости в KPI губернаторов – учитывать динамику расходов бюджета на энергию и тепло, а также энергоёмкость валового регионального продукта. Чтобы стимулировать к экономии ресурсов непосредственно государственные и муниципальные учреждения, ведомство предлагало сократить им бюджетные ассигнования для оплаты коммунальных ресурсов и услуг.

Действующий закон о повышении энергоэффективности при достижении целевых показателей и привлечении внебюджетных источников финансирования в энергосберегающие проекты разрешает государственным и муниципальным учреждениям распределять сэкономленные на оплате коммунальных услуг средства на другие цели организации – ГРБС при этом сокращать финансирование не должны.

Коммерсант