Ростехнадзор: «Паспорт готовности к ОЗП есть у 12% муниципальных образований»

Лишь 12% муниципальных образований страны получили паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону, сообщил глава Ростехнадзора Алексей Алёшин в ходе своего выступления 4 октября на Всероссийском совещании о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду (ОЗП) в рамках «Российской энергетической недели» (РЭН-2019).

«По состоянию на 1 октября паспорта готовности к отопительному периоду получили 12% муниципальных образований», – сообщил Алексей Алёшин.

Он отметил, что ещё есть время подготовить объекты теплоснабжения к зиме, паспорт готовности можно получить до 15 ноября. В своём выступлении г-н Алёшин также подчеркнул, что в этом году Самара не готова к прохождению отопительного периода, и основания для выдачи паспорта готовности нет.

В январе в Самаре произошла крупная авария – прорвало трубопровод с горячей водой. На резервную схему на пониженных параметрах был переведен 471 жилой дом, где жили около 74,6 тыс. человек. На следующий день при заполнении системы после ликвидации аварии был выявлен новый прорыв, оставивший без тепла 338 домов, в которых жили более 62 тыс. человек.

Источник: ПРАЙМ