Минэнерго подготовит проект об ограничении полетов дронов над объектами ТЭК в 2020 году

Минэнерго РФ планирует разработать законопроект по ограничению полетов беспилотников над объектами ТЭК в 2020 году, сообщила журналистам 24 сентября замглавы Минэнерго Анастасия Бондаренко.

«У нас законопроектная работа в министерстве строится по планам, в том числе, в данный момент министерство энергетики работает над составлением плана законопроектов на 2020 год, и в рамках этого плана уже поступили предложения от компаний (ТЭК – ред.) урегулировать этот вопрос в законодательстве. Каким образом он будет урегулирован, предстоит ещё только решить, но мы уже понимаем, что, скорее всего, в планах на 2020 год у нас этот вопрос в качестве законодательного решения будет стоять», – ответила Анастасия Бондаренко на вопрос о разработке проекта об ограничении полетов беспилотников над объектами ТЭК.

«Будем стараться разработать этот законопроект. Параметры, как это будет регулироваться, это ещё предстоит обсудить», – пояснила замминистра.

В сентябре замглавы Минэнерго Андрей Черезов заявлял, что несанкционированные полеты беспилотников над объектами топливно-энергетического комплекса необходимо законодательно ограничить. Вопрос возник после атаки ёеменских хуситов на объекты Saudi Aramco 14 сентября на территории Саудовской Аравии.

Источник: ПРАЙМ