Режим ЧС введён в Белогорске Амурской области из-за износа коммунальных сетей

Режим чрезвычайной ситуации (ЧС) введён в Белогорске из-за критического износа коммунальных сетей, сообщает пресс-служба администрации второго по численности города Амурской области.

«Критический износ сетей на центральной тепломагистрали и канализационном коллекторе привёл в Белогорске к очередному режиму чрезвычайной ситуации. Глава Белогорска Станислав Мелюков провёл заседание комиссии, где отмечено, что предстоящий отопительный сезон в случае непринятия мер по экстренному ремонту сетей может оказаться под угрозой срыва», – говорится в сообщении.

Со ссылкой на главного инженера «Горэнерго» Белогорска Романа Марасанова сообщается, что при проведении гидравлических испытаний на прочность и герметичность сетей, исходящих из котельной, был признан аварийным центральный магистральный участок сети, от которой отапливается 11 многоквартирных домов, соцобъекты. Одна из причин – теплотрасса периодически затапливалась канализационными стоками, что ускоряет коррозию.

На прошлой неделе в Белогорске произошла серьёзная авария на магистральном трубопроводе центральной канализационно-насосной станции (КНС), на время восстановительных работ две трети потребителей города и социальные объекты были отключены от горячего и холодного водоснабжения. Во время обследования, как уточняет пресс-служба, «выяснилось, что есть ещё один, в точности такой же аварийный участок протяженностью 175 м в районе улицы Ленина». Из-за износа КНС на этом участке сетей происходит подтопление теплосетей. Проектное решение, как предотвратить аварию, уже есть.

«Главой Белогорска дан ряд поручений. Одно из них – подготовка к предстоящим ремонтным работам. Закончить все работы необходимо до начала отопительного сезона. По предварительной оценке, они обойдутся в сумму более 20 млн рублей», – уточняется в информации.

В конце июля в Белогорске объявлялся режим ЧС из-за паводка. В городе проживает около 70 тыс. человек.

Источник: РИА «Новости»